В России отмечают День полярника

Вообще, полярниками себя называют не только те, кто дрейфует на льдинах и работает в сложнейших условиях Арктики и Антарктики. К этому званию причисляют себя 2 миллиона человек. Это геологи, океанологи, повара, радисты. Сегодня все они уже в третий раз принимают поздравления с профессиональным праздником.

Это странно, но у полярников не было официально признанного праздника почти 80 лет, хотя покорение севера не прекращалось даже в самые тяжелые послеперестроечные годы. Идею полярников отмечать свой праздник 21 мая поддержал президент. В 2013 во время прямой линии.

21 мая для полярников, конечно, особенная дата. В этот день в 1931 году появилась первая дрейфующая полярная станция «Северный полюс-1». Советским ученым первым удалось превратить коварный лед в площадку для исследований. На снимках, кажется вся полярная жизнь. Они и рыбу ловили, и пингвинами любовались, и пельмени лепили. Но, конечно, для полярника сегодня все же главное то, что в эти дни происходит в Арктике.

Николай Корнилов, вице-президент ассоциации полярников РФ: «Сейчас создаются заставы, создают размещение военных, это интересно все. Я жил этим и живу. Мне до сих пор снятся эти белые сны».

С Николаем Корниловым зимовал и Арнольд Будрецкий. Его называют рыцарем Антарктиды. За плечами, невозможно поверить, 26 экспедиций. Он отмечает этот день, вспоминая коллег и друзей, с которыми так много пройдено, но которые так и не узнали, что в календаре все же появился их день. На погосте прославленный полярник оставил фигурку пингвинов, как светлый символ былых путешествий. Знаменитым советским исследователям Алексею Трешникову и Михаилу Сомову такое напоминание пришлось бы по душе.

Арнольд Будрецкий, полярник: «Я работал с этими людьми, самое главное, что они такие, как говорится, незабываемые. Человечные, незабываемые, и самые настоящие полярники, которые испытали все и в Арктике и в Антарктике».

Сегодня сотни полярников соберутся в научно-исследовательском институте в Петербурге. Здесь готовятся к двойному празднику. Самому учреждению исполняется 95 лет. И, конечно, с гордостью рассказывают об уникальных проектах, к которым сегодня привлекают ученых. Это и шельфовые работы в Арктике, и строительство порта на Ямале, и пробное бурение в Карском море.

Иван Фролов, директор ГНЦ РФ ААНИИ: «Мы достаточно активно живем, естественно переживаем все трудности которые переживает страна, и наука, как вы знаете сегодня переживает какие-то переломные моменты, и академия наук. Нас тоже стараются изменить, но мы стараемся, и в 95 лет будем выглядеть активными и молодыми».

Но самый, наверное, громкий проект последних десятилетий – исследования озера Восток. В этом году снова взяли пробы, сейчас их анализируют в институтской лаборатории. Уже известно, что в таинственном озере концентрация азота и кислорода больше чем в любом другом водоеме на нашей планете. Так что, возможно, здесь обитают микроорганизмы, неизвестные науке.

Владимир Липенков, заведующий лабораторией: «Эта информация важна для понимания. Возможности адаптации жизни организмов к совершенно уникальным условиям. К таким условиям, которые могут существовать на других планетах солнечной системы. Существуют проекты, направленные на поиски жизни на других планетах, с этой точки зрения озеро восток служит полигоном для отработки методов таких исследований».

В этом году недалеко от северного полюса Россия развернула новую станцию – СП-2015. Так Россия продолжает масштабный полярный проект, который с таким успехом начал еще Советский союз.

Станция будет работать около 3 месяцев, за это время ученые проведут полный комплекс исследований. Работа на севере, уверены полярники, только набирает обороты. Россия укрепляет свое присутствие в регионе. А значит, Арктика еще на долгие десятилетия останется территорией открытий, преимущественно российских.

Метки записи:  ,