В России научились замещать импортные детали для нефтепереработки

Первую партию высококачественных российских деталей для нефтепереработки изготовили специалисты ОмГТУ. Как отметили в пресс-службе вуза, производство аналогов сложных зарубежных элементов оборудования по отечественной технологии является важным шагом для экономической независимости страны.
Критически значимую роль в процессе нефтепереработки играют катализаторы, так как они запускают и ускоряют реакции, при которых из сырой нефти получают полезные продукты, например различные виды топлива. Большая часть таких активаторов импортировалась из-за рубежа, а после прекращения поставок из-за санкций их импортозамещение стало первостепенной задачей для промышленности, рассказали в Омском государственном техническом университете (ОмГТУ).

«Для оптимального процесса получения катализаторов в нефтяной промышленности мы создали изделие «Форсунка», которое используется в качестве основного расходного материала. В специальной камере оно распыляет сжатый воздух под давлением и при высокой температуре. В результате данным решением нам удалось заместить в этих изделиях все компоненты, которые приобретались за рубежом», – сообщил заведующий кафедрой металлорежущих станков и инструментов ОмГТУ Евгений Васильев.

Заведующий кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты» ОмГТУ Евгений Васильев в лаборатории
По словам ученого, отечественное производство деталей будет значительно дешевле и быстрее, чем покупка их за границей. Такой подход обеспечит рациональный подбор производственных технологий, а также позволит исключить издержки на логистику.
Для получения первой партии комплектующих российские специалисты использовали электроэрозионную обработку, которая позволяет менять геометрические параметры заготовки с помощью электроразрядов. Так ученые добились нужный формы и диаметра технологических отверстий для деталей, после чего провели алмазное шлифование образцов.

«Когда производство будет масштабироваться, мы станем использовать другую, менее ресурсоемкую технологию – спекание металлокерамических твердых сплавов, что позволит создавать элементы для «Форсунки» тиражом от тысячи экземпляров намного производительнее и экономичнее. При этом качество не будет уступать импортным аналогам, о чем свидетельствуют результаты испытания изделий», – дополнил Васильев.
В вузе уточнили, что практическая задача научного коллектива на обозримое будущее – отладить процесс воспроизведения деталей для «Форсунки» порядка тысячи комплектов в месяц. Исследователи уверены, что это выполнимо, так как самым трудным было добиться четкого соблюдения параметров деталей, а также подобрать быструю и экономную технологию.

Для решения прикладной задачи в ОмГТУ была открыта внутренняя междисциплинарная НИР (научно-исследовательская работа) в рамках программы «Приоритет-2030», которая позволила отработать схемы базирования, определить режимы обработки, подобрать оборудование. После был заключен договор на изготовление опытной партии комплектующих с крупным предприятием города Омска, который сегодня успешно завершен.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте