В помощники ученым придут «Фиксики»: на фестивале НАУКА 0+ объявлена неожиданная номинация

За полгода да старта очередного фестиваля НАУКА 0+ в его конкурсную программу предложена новая и весьма любопытная номинация: «Фиксики — тайные помощники ученых». Участникам фестиваля в возрасте от 5 до 17 лет предлагается нарисовать необычные изобретения от имени широко известных и любимых многими анимационных персонажей.
Работа может быть выполнена в любой технике, с использованием самых разных художественных материалов: гуаши, акварели, фломастеров и т.д. Выбор — за автором.

Специально для взрослых напомним: анимационный сериал «Фиксики» — это российский просветительский проект, созданный в жанре edutainment (обучение через развлечение). Цель — сформировать у детей научную картину мира и популяризировать научные знания. Фиксики одушевляют современную техногенную среду, в которой растут дети, и учат маленьких зрителей обращаться с техникой и окружающими нас приборами.

К этому дню вышло более 200 эпизодов сериала и два полнометражных фильма. В каждую серию включено две обучающих мультипликационных врезки, которые объясняют детям основы естественных наук (физики, химии, биологии, географии, геологии, астрономии) и истории разных изобретений.

Как уточнили в оргкомитете Всероссийского фестиваля НАУКА 0+, который организован Минобрнауки России при поддержке МГУ, РАН и правительства Москвы, работы на вновь объявленный конкурс принимаются до 18 сентября. После этого к работе приступит жюри.

Имена победителей объявят на официальном сайте конкурса в период в 26 по 29 сентября 2023 года. А рисунки финалистов будут представлены на специальной выставке, которая пройдет на одной из площадок фестиваля.