В парке «Сириус» открылся Конгресс молодых учёных

II Конгресс молодых учёных начал свою работу в Парке науки и искусства «Сириус». Он пройдёт с 1 по 3 декабря и объединит представителей академической среды, научных организаций и государственных корпораций, но в первую очередь – молодых исследователей, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников.

В этом году Конгресс соберёт более 3700 человек. География участников включает 81 регион России, а их средний возраст составит 29 лет. Кроме того, ожидается приезд специалистов из 40 стран мира.

«Конгресс молодых учёных призван стать знаковым событием на старте Десятилетия науки и технологий. Это уникальный формат открытого прикладного диалога о сегодняшнем и завтрашнем дне сферы исследований и разработок», – сказал заместитель премьер-министра, сопредседатель Координационного комитета по Десятилетию науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

В программе Конгресса запланировано более 150 мероприятий разных форматов и уровней: панельные дискуссии, лекции, сессии, мастер-классы, круглые столы и др. Участники обсудят основные направления научно-исследовательской деятельности: инженерию будущего, беспилотные технологии, медицину, климат, искусственный интеллект, развитие инженерного и математического образования.

Помимо деловой программы, во все дни проведения Конгресса молодых учёных будет работать выставочная часть. Посетители смогут увидеть выставку проектов инициатив Десятилетия науки и технологий, экспозицию проекта «Наша Лаба», Научную гостиную и многое другое.