В ОГУ создали робототехнический комплекс для химобработки растений

Разработчики кафедры летательных аппаратов Оренбургского государственного университета (ОГУ) предложили использовать беспилотные летательные аппараты с навесным модулем для обработки сельскохозяйственных посевов от вредителей, внесения удобрений и других агроработ. О создании комплекса ТАСС сообщил один из авторов проекта, заведующий кафедрой летательных аппаратов ОГУ доктор технических наук Алексей Припадчев.

«Кафедра работает над созданием мультикоптерной платформы, на которую будет крепиться различное оборудование для сельскохозяйственных работ — обработки полей от вредителей, внесения подкормки и проч. Уже созданы два опытных образца. Также подана заявка на патент устройства, применяемого для опрыскивания плодово-ягодных культур», — сказал Припадчев.

Комплекс включает в себя беспилотный летательный аппарат (опрыскиватель вертикального взлета и посадки), контролируемый оператором с наземного пункта управления через аппаратно-программное обеспечение по радиоканалу как в ночное, так и в дневное время. Соавторами разработки являются кандидаты технических наук Александр Горбунов и Александр Магдин. Сфера применения беспилотных летательных аппаратов, отметил Припадчев, расширяется, а сельское хозяйство является актуальным направлением для внедрения современных инженерных решений. Устройство для авиационно-химических работ с изменяемым вектором опрыскивания с навесным оборудованием значительно превосходит традиционного помощника аграриев — самолет Ан-2, прозванный «кукурузником» как раз за помощь в проведении полевых работ.

«Самолет Ан-2 не всегда эффективно использовать из-за большого расхода топлива и длительности процедуры подготовки к работе. Так, в борьбе с саранчой очень важно время: если сразу не обработать, например, арбузное поле, то через пару часов растения будут съедены. А если будет мультикоптерная платформа, способная поднять 50-100 л жидкости и распылить ее на заданной высоте на определенной площади, то посевы удастся спасти», — объяснил Припадчев.

Комплекс включает емкость для рабочей жидкости, насос для подачи рабочей жидкости под давлением; распыление происходит в разных направлениях. При этом аппарат работает на небольшой высоте (около одного метра над поверхностью земли) и может использоваться с ультрамалой дозой препаратов, что позволит предотвратить повреждение растений. Использовать робототехнический комплекс можно и в ночное время, когда в лощинах создается туман, это повысит эффективность обработки. Припадчев отметил, что беспилотники будут полезны и весной, когда на полях еще лежит снег, и удобрять землю с помощью трактора невозможно. Одним из преимуществ разработки собеседник агентства назвал модульность: к одному и тому же мультикоптеру может крепиться различное по функциям оборудование.

Про удобрения

Сельхозпредприятия Оренбургской области, по данным профильного министерства, заготовили на сезон 2020 года более 48,1 тыс. тонн минеральных удобрений, что в два раза превышает прошлогодние значения. По поручению губернатора Дениса Паслера в Оренбуржье в 2020 году утвердили практику поддержки местных агропромышленных хозяйств в приобретении минеральных удобрений, субсидируется покупка подкормки отечественного производства. Принятая мера, по данным Минсельхоза региона, позволит увеличить среднюю урожайность не меньше чем на 10%. В пресс-службе Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области уточнили, что закупка удобрений продолжится в течение всего года.