В Новгороде нашли золотую монету византийского императора

Новые раскопки принесли также 14 берестяных грамот, 11 свинцовых печатей, оружие и украшения.

Во время работ на Козмодемьянском раскопе в Великом Новгороде обнаружили 10 раннесредневековых монет. Среди них – серебряный дирхем IX века, отчеканенный в Арабском Халифате, а также шесть серебряных монет из разных северогерманских городов XI столетия. Но самой интересной оказалась половинка золотой монеты – солида византийского императора Романа III (правил в 1028–1034 гг.).

«За все годы археологического изучения Новгорода подобная монета обнаружена впервые», – подчеркнул доктор исторических наук, начальник Новгородской экспедиции Института археологии РАН Петр Григорьевич Гайдуков.

Археологи проводили охранные раскопки на углу Козмодемьянской и Тихвинской улиц. Работы велись всего в 70 метрах от Неревского раскопа, где в 1951 году были обнаружены первые берестяные грамоты. Поэтому не удивительно, что на новом участке исследований также нашли древние документы, начертанные на берёзовой коре.

Козмодемьянский раскоп пополнил «берестяную библиотеку» четырнадцатью грамотами. Особенно важным для историков может оказаться документ № 1072. Он представляет собой список заимодавцев и причитающихся им сумм. В конце документа подсчитана общая сумма в «гривнах золотников» и «гривнах серебра».

«Мы впервые столкнулись с термином “гривна золотников”. Золотник был известен нам как единица массы, в документах могли встречаться фразы “четыре золотника в тех двух кольцах”. Теперь оказывается, что он мог быть и денежной единицей. Так что непростая для понимания и крайне запутанная денежно-весовая система средневековой Руси может быть еще сложнее, чем мы думали», – отметил Петр Григорьевич Гайдуков.

Другая грамота (№1077) оказалась завещанием. Она датируется второй половиной XIV века. Автор документа – некий Афанасий. Он даёт распоряжение сыну получить долги с разных людей, в основном это зерно – рожь и овес. Кто-то должен пять с половиной «коробьев» (один короб – около семи пудов, больше 100 килограммов), кто-то четверть короба. «Другие должны деньги – гривны, полтины (половина гривны) и самое интересное – упоминается ногата (в XI–XII веках 20-я часть гривны). Это самое позднее упоминание этой денежной единицы в берестяных грамотах», – пояснил руководитель экспедиции Гайдуков. Он добавил, что грамота Афанасия – только шестое известное завещание на бересте.

Ещё две находки из четырнадцати оказались очень короткими. Одна из них – просто надпись: «Я щенок». При том в верхней и нижней части грамоты есть маленькие отверстия для крепления. «Может быть, эту надпись на себе действительно носил щенок, а может быть, этот кусок бересты использовали в игре или для шутки», – пояснил археолог. Вторая тоже не отличается пространностью, и гласит: «От Гаврилы к Кондрату. Пойди сюда». Специалисты шутят, что это было смс-сообщение первой половины XIII века.

При раскопках нашли также вислые свинцовые печати, которые использовали, чтобы подтвердить подлинность административных и финансовых документов. Среди них – княжеские печати XII века, государственные печати Великого Новгорода XIV–XV веков, а также печати новгородских архиепископов и их наместников XIV века. Здесь же обнаружили и множество других предметов: вилы, ножницы, ножи, топоры, гвозди, наконечники копий, нательные кресты, браслеты, перстни, колты, серьги, пряжки, гребни и кожаные бляхи с тиснением.

В северной части раскопа открыли мостовую древней Козмодемьянской улицы. От неё сохранилось 19 слоев деревянных настилов – с XI до XV века. К югу от улицы были раскопаны части двух больших усадеб. «Судя по количеству статусных находок – украшения, свинцовые печати, монеты, берестяные грамоты – здесь жили зажиточные люди, торговцы или “муниципальные чиновники”», – считает Петр Григорьевич Гайдуков.

Работами на раскопе руководил научный сотрудник ИА РАН Олег Олейников. Тексты берестяных грамот прочитаны академиком РАН Андреем Зализняком и членом-корреспондентом РАН Алексеем Гиппиусом. Раскопки проводились при поддержке управления ФСБ по Новгородской области, финансовую поддержку в проведении работ ИА РАН оказало Министерство культуры РФ.