В МАИ рассказали о разработке уборщика крупного космического мусора

Разработанный в Московском авиационном институте уборщик крупногабаритного космического мусора может быть запущен на орбиту в конце десятилетия, надеются разработчики.»Если финансирование работ со стороны Госкорпорации «Роскосмос» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации продолжится в 2023 году, запуск аппарата, оснащенного бортовой системой инжекции ионного пучка, может быть произведен в 2029–2030 годах», — говорится в сообщении.

Отмечается, что разработанный аппарат, воздействуя ионным пучком с помощью специального инжектора, сможет очищать околоземное космическое пространство от крупногабаритного мусора, например, отслуживших свой срок спутников, разгонных блоков, третьих ступеней ракет.

Специалисты Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ совместно со спутникостроительной компанией «ИСС Решетнёва» и головным научным институтом «Роскосмоса» ЦНИИмаш предлагают с помощью ионного пучка придавать объектам космического мусора ускорения для перевода их на другие орбиты. Это могут быть либо более высокие безопасные орбиты, либо орбиты торможения с малым временем пребывания, с которых мусор будет самостоятельно спускаться.
«Если из области геостационарной орбиты необходимо увести на безопасную орбиту объект массой 2 тонны, то воздействием силой в 4 грамма эта задача будет решена примерно за 10 суток», — приводит пресс-служба слова ведущего научного сотрудника Лаборатории высокочастотных ионных двигателей Владимира Обухова.
По расчетам специалистов МАИ, за год аппарат сможет удалить с рабочих орбит 7–10 крупногабаритных объектов. В этом случае можно избежать экспоненциального роста количества мусора в околоземном пространстве, отмечают разработчики.Сейчас разработан лабораторный образец инжектора ионов и алгоритм управления аппаратом при уводе мусора. Также рассматриваются возможности повышения эффективности метода увода. Ученые уже составили предложение о включении этой разработки в Федеральную космическую программу России.