В Красном море обнаружили новый вид полипов

Биологи из МГУ имени Ломоносова, которые работали в составе международной группы ученых обнаружили новый вид флюоресцирующих полипов, живущих на раковинах моллюсков. В процессе изучения биоразнообразия коралловых рифов архипелага Фарасан, биологи рассматривали морских обитателей в условиях специального освещения в ультрафиолетовом спектре с желтыми светофильтрами. В результате были обнаружены «флюоресцирующие фонарики». Интересно, что при близком рассмотрении они похожи на гидру из школьного учебника по биологии.

Найденный в Красном море новый вид образует целые колоны, украшая таким образом словно гирлянды раковину брюхоногих моллюсков Nassarius margaritifer. Вышеупомянутые моллюски днем прячутся в песке, а с наступлением темноты выползают на поверхность дна, чтобы охотиться на других беспозвоночных.

Даже не смотря на много общего между обычными гидрами и найденными «зелеными фонариками», последние считаются гидроидными полипами. Известно, что морские гидроиды, в большинстве случаев живут в колониях. Более того, они также способны отпочковывать миниатюрных медуз. В настоящее время зоологи предполагают, что свечение зеленым вокруг ротового отверстия может привлекать добычу. Учитывая возможность найденных организмов светится, не трудно предположить, что они видны не только ночью, а и на закате или перед восходом солнца.

Стоит отметить, что среди гидроидных полипов свечение изучено только у шести видов. Более того, у некоторых из них это явление изучено только на предыдущих стадиях развития. Что же касается других представителей, то свечение у них локализировано по всем теле, а не вокруг ротового отверстия.