В Карелии обнаружили погребения XII-XIII веков при восстановлении церкви

Древние погребения, предположительно XII-XIII веков, обнаружили в пятне застройки сгоревшей деревянной церкви Успения Божией Матери XVIII века в Кондопоге, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.
Церковь XVIII века в Кондопоге сгорела 10 августа 2018 года, по уголовному делу о поджоге был задержан 15-летний подросток из Петрозаводска. Ему было предъявлено обвинение по статье «умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога». Кондопожский городской суд Карелии в июне 2019 года признал подростка невменяемым и отправил его на принудительное лечение.

Как сообщил Парфенчиков, в настоящее время продолжаются работы по восстановлению Успенской церкви. В частности, реставраторы в течение лета работали над воссозданием сруба и уже подошли к уровню балок пола. Также уже готов проект воссоздания иконостаса.
«Что касается фундамента, то здесь пока идут раскопки, которые продолжатся и в следующем году. Дело в том, что в пятне застройки Успенской церкви был обнаружен уникальный археологический комплекс. Древние погребения, нательные кресты, украшения – все говорит о том, что на этом месте, в XII-XIII веках, было поселение или церковь задолго до первого упоминания Кондопоги в документах ХV века, а тем более строительства Успенки в 1774 году», — написал глава Карелии в своем Telegram-канале.

Церковь Успения Божией Матери располагалась на территории бывшей деревни, положившей начало городу Кондопоге, на небольшом мысе, вдающемся в Чупа-губу Онежского озера. Храм построили в 1774 году, на закате северного деревянного зодчества, в память о крестьянах, погибших во время Кижского восстания 1769-1771 годов. Это была одна из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере, памятник народного зодчества конца ХVIII века, исторически завершающий эволюцию шатровых храмов прионежской школы. В апреле 2019 года власти Карелии направили заявку для получения средств на реставрацию сожженной церкви.