В каком возрасте лучше ставить брекет-системы

С помощью современных брекет-систем можно эффективно и быстро выровнять зубной ряд, поэтому этот метод исправления прикуса пользуется большой популярностью. Стоит подробнее ознакомиться с особенностями конструкции, изучить показания и противопоказания, преимущества и недостатки.

Как брекеты выравнивают зубы

Брекет-системы состоят из двух частей – дуги и замков, которые надежно закрепляются на зубах. Дуга выполнена из металла и запоминает форму. При установке на неровном ряду она стремится вернуться в первоначальное положение, поэтому тянет за собой зубы. Еще в начале лечения важно правильно разместить замочки на зубах, чтобы дуга работала в нужном направлении.

Ортодонт определяет период ношения брекетов в зависимости от особенностей челюсти пациента. Если конструкция правильно установлена, она будет эффективно работать, и можно не сомневаться в отличном результате. Зубы будут постепенно возвращаться в правильное положение. В среднем через 1-2 года удается добиться идеальной улыбки.

В каком возрасте лучше ставить брекет-системы

Считается, что именно в возрасте 13-18 лет зубы наиболее податливы к разнообразным корректировкам. В этот период оптимально ставить брекеты. Лечение пройдет безболезненно и займет мало времени. При этом данные системы можно использовать и для людей из других возрастных групп.

У детей можно увидеть неправильный прикус еще в момент возникновения молочных рядов. Мамы и папы должны обратиться к детскому ортодонту. Врач осмотрит ребенка и решит, нужно ли сейчас ставить брекеты или лучше подождать.

До возраста 12 лет есть большой риск повредить эмалевый слой. К тому же повышается вероятность патологических изменений у несформированных корней. Из-за этого возникает риск потери моляров, резцов и клыков.

В каких случаях дети готовы к терапии:

• эмаль достаточно прочная;

• есть коренные единицы спереди;

• длина коронковой части подходящая.

Можно встретить мнение, что во взрослом возрасте нет смысла устанавливать скобы. Однако врачи отмечают, что брекеты можно ставить до того момента, пока не возникло серьезных стоматологических заболеваний. При этом есть свои тонкости. Когда челюсти уже сформированы, они становятся менее податливыми, поэтому лечение затягивается. В определенных ситуациях даже приходится удалять зубы, чтобы уместить оставшиеся в ровный ряд. Также во взрослом возрасте могут наблюдаться различные проблемы, такие как кариес, истончение тканей, воспаления дёсен. Все это нужно устранить еще до установки брекетов.

Данные конструкции действительно помогают выровнять зубной ряд и устранить многие его дефекты. Если пациент будет следовать рекомендациям врача, во время использования брекет-систем не возникнет сложностей. Удастся эффективно предотвратить возникновение проблем, которые связаны с неправильным прикусом, и улучшить своё здоровье.

Метки записи: