В институте РАН заявили об ударе по Земле тяжелыми частицами от Солнца

Тяжелые частицы, вырвавшиеся из Солнца в результате двойной вспышки на звезде, нанесли удар по Земле. Об этом 8 июня сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

«По Земле сегодня около 6 утра был нанесен удар тяжелыми частицами от Солнца (главным образом протонами очень высоких энергий — от 10 млн эВ и вплоть до выше 100 млн эВ)», — говорится в сообщении.

Уточняется, что если перевести энергию частиц в температуру, то она будет соответствовать примерно 1 млрд градусов. По словам ученых, такие удары являются довольно редким событием. Радиационный фон в околоземном космическом пространстве является безусловно негативным, и теперь можно лишь посочувствовать спутникам, особенно работающим на высоких орбитах, отметили в ИКИ.

Сейчас потоки частиц этих энергий повышены примерно в 10 тыс. раз в сравнении с обычными значениями. По прогнозам, они останутся на близком уровне в течение не менее 2-3 суток. При этом частицы не могут проникнуть к поверхности Земли.

По данным института РАН, причиной удара стала близкая к X классу солнечная вспышка, произошедшая ночью в активной области 3697, «которая никак не оставит Землю в покое уже второй месяц».

«Область находится всё еще достаточно близко к линии Солнце – Земля (хотя и удаляется от нее), поэтому через двое суток не исключен и плазменный удар с магнитными бурями», — добавили в учреждении.

При этом руководитель лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачёв в беседе с RT заявил, что солнечные частицы, вырвавшиеся из звезды, не представляют опасности. Он также напомнил, что сейчас в целом год высокой активности Солнца.Ранее, 14 мая, на Солнце произошла вспышка класса X. Отмечалось, что такие явления делятся на пять классов в зависимости от силы рентгеновского излучения — A, B, C, M и X. Они часто сопровождаются выбросами солнечной плазмы, которые, распространяясь в сторону Земли, и могут провоцировать магнитные бури.

В апреле директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович, выступая на пресс-конференции в МИЦ «Известия», заявил, что предпосылок к тому, что в ближайшие годы частота и мощность магнитных бурь изменятся, в настоящее время нет. Он отметил, что 2023, 2024, 2025 годы — это эпоха солнечного максимума, и это бывает примерно раз в 11 лет, однако этот цикл идет с низкой активностью.