В Индии начали обратный отсчет до старта миссии к Солнцу

Индийская организация космических исследований запустила обратный отсчет до запуска миссии Aditya-L1 по изучению Солнца, сообщило агентство в соцсети X (бывший Twitter).
«Обратный отсчет продолжительностью 23 часа 40 минут, который приведет к запуску в 11:50 (9.20 мск) 2 сентября 2023 г., начался сегодня в 12:10 по местному времени», — говорится в сообщении.
Задачей индийской солнечной миссии станет изучение Солнца с орбиты, находящейся в точке Лагранжа L1, где силы гравитационного притяжения Земли и Солнца равны. Она находится на прямой, соединяющей Солнце и Землю, на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли. Такое расположение позволит Aditya-L1 постоянно наблюдать за Солнцем, не отвлекаясь на затмения. Это также даст возможность ученым изучать солнечную активность и ее влияние на космическую погоду в режиме реального времени.
Космический аппарат несет семь приборов для наблюдения за фотосферой, хромосферой и самыми внешними слоями Солнца (короной) с помощью детекторов электромагнитных полей, частиц и магнитного поля.
Ожидается, что миссия Aditya L1 предоставит информацию для понимания проблемы нагрева короны Солнца, выброса корональной массы, активности перед вспышкой и ее характеристик, динамики космической погоды, распространения частиц и полей и других.

Метки записи:  , , ,