В «хвосте» магнитосферы Земли обнаружен энергетический взрыв

Исследователи из Нью-Гемпширского университета, США, впервые обнаружили с трудом поддающееся наблюдениям одиночное событие, включающее «пересоединение магнитных линий» — процесс, в ходе которого частицы и энергетические поля в окрестностях Земли сталкиваются, в результате чего происходит кратковременный, но мощный взрыв – в «хвосте» магнитосферы Земли, области космического пространства, пронизанной магнитным полем, которая находится позади нашей планеты.

Пересоединение магнитных линий продолжает оставаться загадкой для ученых. Они знают о существовании этого эффекта и тех последствиях, которые эти энергетические взрывы могут вызывать – яркие полярные сияния и нарушения работы энергосетей в случае особенно крупных событий – однако механизм магнитного пересоединения до сих пор остается не до конца понятым. В новом исследовании ученые впервые описывают ключевые сведения, касающиеся механизмов развития этого события в хвосте магнитосферы нашей планеты.

«Это было необычное открытие, — сказал Рой Торберт (Roy Torbert) из Центра наук о космосе Нью-Гемпширского университета, заместитель руководителя проекта миссии Magnetospheric Multiscale mission (MMS) НАСА. – Мы уже давно знали, что магнитное пересоединение происходит в одном из двух возможных режимов: асимметричном и симметричном, однако в этот раз мы впервые стали свидетелями развивающегося симметричного процесса».

В результате пересоединения линий магнитных полей в окрестностях Земли формируются потоки электронов, движущихся со сверхзвуковыми скоростями. Этот вид события магнитного пересоединения, который был получен при пролете аппаратов миссии MMS непосредственно через зону пересоединения, имел достаточно высокое разрешение для того, чтобы ученые могли четко отличить симметричный режим от других, асимметричных режимов пересоединения, подобных тем, которые обнаруживаются в магнитопаузе, области в окрестностях Земли, расположенной ближе к Солнцу, пояснили авторы.