В бразильском красном прополисе обнаружены вещества с противоопухолевым действием

Ученые из университетов Сан-Паулу и Кампинаса (Бразилия) выделили восемь новых полифенолов из самого редкого типа прополиса – бразильского красного прополиса, который содержится в ульях диких пчел, располагающихся на деревьях вблизи границ Бразилии. Два из них, как было обнаружено, обладают противоопухолевым действием. В лабораторных исследованиях вещества значительно снизили распространение раковых клеток яичников, груди и мозга, передает портал EurekAlert!. Работа, посвященная открытию, опубликована в журнале Journal of Natural Products.

Полифенолы – это полезные природные соединения с антиоксидантными свойствами. Они включают в себя флавоноиды и дубильные вещества, и их можно найти в растениях, злаках и вине.

По словам Роберто Берлинка, профессора Химического института Сан-Карлоса в Университете Сан-Паулу, красные полифенолы прополиса представляют собой новый класс противораковых соединений, которые подавляют рост опухоли и вызывают гибель опухолевых клеток. «В одном из наших тестов они превзошли хорошо известный химиотерапевтический препарат [доксорубицин]», – добавил профессор.

Ученые провели тесты in vitro на трех типах опухолей – груди, мозга и яичников, – поскольку эти виды устойчивы ко многим различным лекарствам и, следовательно, трудно поддаются лечению. Опухолевые клетки обладают хорошо известным механизмом, который сверхэкспрессирует белок, вызывающий устойчивость к препаратам. Вещества в красном прополисе обходят этот механизм.

Предыдущие исследования выявили бактерицидные, противогрибковые, противовоспалительные и иммуномодулирующие свойства красного прополиса. «Пчелы производят прополис для защиты улья, поэтому не случайно смола обладает бактерицидным и противогрибковым действием», – сказал Берлинк. Теперь этот список пополняется противораковым действием.

Красный прополис встречается реже, чем зеленый, желтый или коричневый. Бразилия – один из крупнейших производителей прополиса в мире. Красный прополис встречается в нескольких штатах северо-востока Бразилии. В штате Алагоас, например, его производят медоносные пчелы (Apis mellifera), которые питаются красноватой смолой, выделяемой растениями рода дальбергия – Dalbergia ecastaphyllum.