В Ботсване по неизвестным причинам массово гибнут слоны

Тридцать девять слонов в Ботсване погибли за три месяца 2021 года из-за пришедшего из соседней Зимбабве нового патогена-убийцы, — пишет sciencenews.org со ссылкой на Innovation.

Таинственные смерти произошли в заповеднике Мореми в северной части страны, почти в 100 километрах от района дельты Окаванго, где в мае и июне 2020 года погибло около 350 африканских слонов. Озадаченные ученые призывают к тщательному расследованию, поскольку правительство предоставляет неоднозначные сообщения о причине смерти.

Сибирская язва и бактериальные инфекции были исключены из числа новых смертей, и «дальнейшие лабораторные анализы продолжаются», — сообщило 24 марта Департамент дикой природы и национальных парков Ботсваны.

Однако, согласно предварительным результатам, 39 недавних смертей были связаны с теми же токсинами цианобактерий, которые были виновны в массовом вымирании в прошлом году, — заявила министр окружающей среды, охраны природных ресурсов и туризма Ботсваны Фильда Керенг в телеобращении 30 марта.

Дистанционное зондирование областей массового вымирания в прошлом году подтверждает теорию цианобактерий. С марта по июль 2020 года численность цианобактерий постоянно увеличивалась, поскольку источники воды сокращались. С изменением климата водоемы становятся теплее, и ядовитые цианобактерии процветают.

Другие свидетельства также указывают на патоген. «Смертность слонов в 2021 году снова будет характерна для слонов, как и в 2020 году», — говорит Шахан Азим, ветеринар из Университета ветеринарии и зоотехники в Лахоре (Пакистан).

Если бы причиной была сибирская язва, пострадали бы другие животные, но это не так. Также на трупах не было явных признаков кровотечения, которые должны были быть в таком случае. Браконьерство также было исключено, потому что тела слонов и их бивни были целы. Как сообщили Азим и его коллеги 5 августа 2020 года в Африканском журнале исследований дикой природы, расследование более крупного вымирания в 2020 году предполагает, что причиной мог быть патоген.

Ботсвана и соседние страны на юге Африки заключили соглашение о трансграничном сохранении, согласно которому слоны могут перемещаться через границы во время миграции. Поскольку Ботсвана, где проживает около 130 000 африканских слонов, изо всех сил пыталась объяснить недавнюю смерть, Зимбабве на своей восточной границе сообщила о гибели 37 слонов в 2020 году. Внезапные смерти в одном районе вызывают обеспокоенность в других. Ученые сначала обвинили в смертях в Зимбабве геморрагическую септицемию, болезнь, вызванную бактерией Pasteurella multocida.

Но более поздние генетические исследования указывают на родственную бактерию, Bisgaard Taxon 45, как на виновника, говорит Джессика Доусон, генеральный директор Victoria Falls Wildlife Trust в Зимбабве, которая проводила лабораторные анализы смертей в этой стране.

В марте Международный союз охраны природы назвал африканских лесных слонов «находящимися под угрозой исчезновения», а слонов африканских саванн «находящимися под угрозой исчезновения». МСОП называет браконьерство основной угрозой наряду с быстрым ростом землепользования людьми, что привело к сокращению и фрагментации жилых районов слонов.

Исследователи считают, что сокращение среды обитания и изменение климата могут сыграть определенную роль в том, что слоны подвергаются воздействию смертельного патогена — чем бы он ни был. Этот район является горячей точкой конфликта между людьми и слонами. Ограждение, чтобы держать животных подальше от посевов, а глубокая река Окаванго «заточила» слонов, написал 11 января в PeerJ биолог Стюарт Пимм из Университета Дьюка и его коллеги. Исследователи выследили слонов в этом районе и показали очень ограниченное движение.

«Ясно то, что в Ботсване, да и в других местах, ограждения ограничивают эти передвижения, — говорит Пимм. — Слоны не могут избежать опасной для них ситуации».

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте