В Арктике нашли останки древних охотников, питавшихся белыми медведями

Археологи в рамках Яно-Индигирской экспедиции Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН обнаружила в Арктике единственные на сегодняшний день следы древних охотников, постоянно включавших в свой рацион мясо белых медведей. Исследователи нашли стоянку на острове Жохова группы Новосибирских островов в Северном Ледовитом океане.

Охотники, питавшиеся таким необычным образом, жили около 8 тыс. лет назад, показало исследование, о котором рассказывает ТАСС.

«В других местах следов поедания белых медведей в таком массовом количестве пока не было обнаружено», — комментирует открытие руководитель Яно-Индигирской экспедиции ИИМК РАН Владимир Питулько.

В ходе раскопок на острове Жохова ученые идентифицировали останки четверых мужчин и одной женщины. Генетический анализ показал, что они принадлежали к группе, имевшей западно-евразийское происхождение. По мнению специалистов ИИМК РАН, население, представленное на Жоховской стоянке, предшествовало всем современным этносам, живущим на этой территории: юкагирам, народам тунгусо-манчжурской группы, якутам и русским.

«Эти люди пришли сюда с территории, лежащей западнее — возможно, с севера Западной Сибири или с Урала», — дополнил Владимир Питулько.

Жоховская стоянка — один из самых северных археологических памятников мира. Ученые считают ее древнейшим следом пребывания человека в высоких широтах, свидетельствующим об освоении этих территорий около 8 тысяч лет назад. Найденные здесь антропологические останки — древнейшие в высоких широтах Арктики. В этот период современные Новосибирские острова были частью суши. На морском побережье располагался постоянный лагерь, где жили от 25 до 50 человек.