В Антарктиде зафиксировали наименьшую за 44 года площадь морского льда

В Антарктиде зафиксировали самый низкий показатель площади морского льда за всю историю регулярных наблюдений, проводимых с 1979 года, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).
«В конце февраля 2023 года площадь антарктического морского льда составила около 1,8 миллионов квадратных километров – это самый низкий показатель площади морского льда за период регулярных наблюдений за ледовой обстановкой в Антарктике, проводимых с 1979 года. Оставшийся после летнего таяния лед сохранялся в основном в морях Уэдделла и Амундсена, в остальных морях лёд оставался только вдоль побережья», — говорится в сообщении.

Как уточнили в институте, минимальная ледовитость по итогам летнего антарктического сезона, который длится с декабря по февраль, наблюдается второй год подряд. В феврале 2022 года площадь антарктического морского льда составила 1,92 миллионов квадратных километров.
В летнем сезоне 2022-2023 годов также наблюдалась минимальная за последние 7 лет ледовитость всего Южного океана – 2,23 миллионов квадратных километров. При этом максимальная ледовитость антарктической зимой составляла более 20 миллионов квадратных километров, что несколько выше нормы в 18-19 миллионов квадратных километров. Таким образом, за антарктическое лето растаяло около 18 миллионов квадратных километров морского льда.
Ученые выделяют несколько причин такого рекордно низкого показателя площади морского льда. Главная из них – Антарктическое циркумполярное течение, так же известное как течение Западных Ветров, окружающих Южный океан. По мере изменений климата господствующие западные ветра усиливают круговые возвратные течения, что провоцирует заток теплых вод в дрейфующие льды.
Также ученые отмечают деградацию ледяного массива в тихоокеанском секторе Антарктики, где наблюдается подледниковый подогрев вдоль всего побережья подводными вулканами.