В ААНИИ рассказали, что будет с айсбергом, отколовшимся от Антарктиды

Айсберг, который откололся от шельфового ледника Бранта, будет таять несколько лет до полного разрушения, сообщили РИА Новости в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).»Айсберг будет разрушаться в течение нескольких лет», — заявили в пресс-службе института со ссылкой на руководителя Российской антарктической экспедиции ААНИИ Александра Клепикова.

Ранее на сайте Антарктической службы Великобритании сообщили, что от шельфового ледника Брант в Антарктиде откололся огромный айсберг площадью в 1550 квадратных километров размером практически с Лондон. В российском Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте тогда заявили, что отколовшийся от Антарктиды айсберг — не самый большой в истории и не опасен для судоходства, так как легко отслеживается со спутников.

В институте также предположили, по какому сценарию может пойти дальнейшее передвижение айсберга. Он откололся на южном побережье моря Уэдделла и может достаточно длительное время «просидеть на мели» или отправиться «в путешествие» по течениям сначала на запад, а потом на север. Постепенно, под действием солнечных лучей, более теплых вод, перепадов температуры, а также от ударов волн, айсберг будет разрушаться.
Директор ФГБУ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Александр Макаров — РИА Новости, 1920, 13.01.2023