Ученым удалось воссоздать образ одного из первых хищных животных

В журнале BMC Evolutionary Biology приводятся результаты исследований ученых, которым удалось воссоздать образ одного из самых первых хищников на земле — ракоскорпиона, проживавшего свыше 460 миллионов лет назад по останкам, которые были обнаружены на территории штата Айова. Краткое изложение этого же эксперимента приводится в журнале The Guardian.

Согласно полученным данным, найденные останки скорпионов свидетельствуют о том, что данные животные принадлежали к первым крупным хищникам, которые появились на Земле – длина их тела составляла порядка двух метров. Твердый наружный скелет животных сохранился настолько хорошо, что ученым удалось не только воссоздать внешний вид, но и выяснить, как именно они передвигались.

Скорпионы имели несколько пар конечностей. Задняя пара в основном использовалась для рытья почвы или для передвижения. В отличие от современных скорпионов, хвост доисторических животных не содержал ядовитых желез. Его длина составляла приблизительно половину общей длины животного, предназначался он для сохранения равновесия и плавания.

Из-за внешнего сходства найденного вида скорпионов с древнегреческими боевыми галерами – пентеконтерами – он получил название Pentecopterus decorahensis. Данные скорпионы являются предками современных видов паукообразных. По предположениям ученых, ракоскорпионы обитали на нашей планете на протяжении всего палеозоя, ранние формы этих животных населяли моря – в основном побережья и мелководья. Порядка 325-299 миллионов лет назад многие виды данных животных перешли к жизни в пресной воде.

Ученым еще несколько лет назад удалось выяснить, почему экзоскелет скорпионов, являющийся наиболее мягкой оболочкой по сравнению с теми же костями, сохраняется настолько хорошо. Специалисты пришли к выводу, что экзоскелет сохранялся только благодаря тому, что бы покрыт специальными восками, которые препятствуют высыханию лет животных еще при жизни.

Если интересует изучение иностранных языков, тогда смотрите предложения от Airyschool на сайте airyschool.ru. Онлайн школа AirySchool — предоставляет возможность проводить уроки по скайку и предоставляет массу дополнительных бесплатных материалов.

Метки записи:  ,