Ученым НАСА удалось определить причину возникновения разных вспышек на Солнце

Журнал «Nature» опубликовал статью, из которой следует, что воздействие одних и тех же сил, что заставляют магнитное поле Солнца вырываться на поверхность и «затягивать» за собой его горячую материю, они же и провоцируют появление небольших вспышек и мощных корональных выбросов. Дабы «предвидеть» насколько активно поведет себя Солнце в будущем, необходимо четко понимать, каким образом происходят все эти вспышки. Питер Вайпер из университета в Великобритании считает, что появление мощных корональных выбросов может привести к нарушению работы спутников и послужить появлению других неприятных последствий.

У обоих, Земли и Солнца, мощные магнитные поля, которые находятся в непрерывном взаимодействии и их структура имеет свойство самоизменяться. В процессе таких изменений часто может случится такое, что силовые линии их магнитных полей разрываются, а затем соединяются по новой. Физики этот феномен именовали «пересоединением». Когда оно происходит, выделяется огромное количество энергии и зачастую оно оказывается взрывообразным. Это приводит к тому, что на Земле мы называем солнечными вспышками или северным сиянием у ее полюсов. Только что освободившаяся магнитная энергия заставляет частицы в окрестностях нашей планеты «разбегаться», из-за чего горячая плазма на Солнце в виде огромных масс выбрасывается на его поверхность во время вспышек.

Вайпер занимался изучением зарождения двух разных типов солнечных вспышек. Корональные плазменные выбросы (СМЕ), которые способны стереть с лица Земли всю цивилизацию и вообще оставить ее без радиационной защиты. И корональные джеты — это небольшие вспышки, практически не оказывающие никакого влияния на «погоду» в космосе.

По мнению ученых, оба вида выбросов солнечной материи связано с выходом его линий магнитных полей в открытое космическое пространство, которые и «волочат» вслед раскаленную плазму. По какой же причине происходят эти выходы линий, остается по сей день загадкой. Кто-то думает, что оба вида корональных выбросов — это последствия «катапультирования» филаментов (линии, которые разделяют области разной полярности на Солнечной поверхности во время резкой перемены полярности). А кто-то предпочитает оставаться при мнении, что корональные джеты — это результат других процессов, участвующих в зарождении солнечного ветра, а никак не вспышек.

Чтобы проверить обе эти теории британцы и американцы сконструировали на компьютере миниатюрную модель корональных выбросов, которые мало чем отличались от корональных джетов. Суть задумки заключалась в следующем, сопоставив результаты расчетов и реальные данные и фотографии джетов, можно было бы определить какая из теорий верна. В итоге, верной оказалась первая гипотеза. Как сказал Вайпер, благодаря этому, мы сможем проще предсказывать Солнечные вспышки и заранее узнать о возможно предстоящей опасности, угрожающей технике и человечеству на Земле.

Метки записи:  , , ,