Ученые выявили новый ген, связанный с раком кожи

Команда японских исследователей из Университета Кумамото и Университета Китасато выявила новый ген, который вызывает рак кожи под названием ангиосаркома, что прокладывает путь для разработки новых методов лечения этой страшной болезни.

Ангиосаркома представляет собой злокачественную опухоль, происходящую из эндотелиальных клеток крови или лимфатических сосудов. Эта форма рака кожи обычно возникает в волосистой части головы пожилых людей и может быстро метастазировать в печень, легкие или лимфатические узлы. Выживаемость в течение 5 лет при данной болезни составляет лишь 20-30%, а это означает, что в медицинских кругах назрела необходимость в новых диагностических и терапевтических подходах для лечения данной болезни.

В ходе испытаний специалисты обнаружили гибридный ген под названием NUP160-SLC43A3, который образуется в результате перестройки генов при определенных условиях. Этот ген был найден в 9 из 25 образцов 25 больных раком кожи, и люди с данным геном имели значительно меньшую продолжительность между появлениями симптомов и их первым посещением больницы, что говорит о быстром прогрессировании опухоли.

Чтобы изучить поведение нового гибридного гена, клетки, экспрессирующие данный ген, имплантировали подкожно иммунодефицитным мышам. Через 5 недель после удаления имплантатов на их месте образовались опухоли, подобные человеческой ангиосаркоме. Дальнейшие эксперименты показали, что уменьшение экспрессии данного гена в клетках ангиосаркомы было связано с уменьшением количества опухолевых клеток.

Идентификация нового гибридного гена имеет потенциальные последствия для разработки новых диагностических и терапевтических подходов в области лечения рака, отмечают эксперты, добавляя, что ранее посещение больницы для пациентов с ангиосаркомой может помочь избежать развития метастаз и улучшить прогноз путем реализации соответствующего лечения сразу же после постановки диагноза.