Ученые выясняют, какие деревья лучше всего борются с загрязнением воздуха

Исследователи из Университета Суррея (Великобритания) составили «памятку», в которой описали, какие виды деревьев лучше всего подходят для борьбы с загрязнением воздуха, возникающим на дорогах, а также предложили способ, как установить эти зеленые барьеры для лучших результатов, сообщает EurekAlert!. Научная статья с описанием исследования опубликована в журнале Climate and Atmospheric Science.

«Памятка» составлена на основе анализа большого объема литературы об исследованиях воздействия зеленой инфраструктуры (деревьев и живых изгородей) на загрязнение воздуха.

Авторы работы определили 12 влиятельных признаков для 61 вида деревьев, которые делают эти деревья потенциально эффективными барьерами против загрязнения воздуха. Эти признаки включают в себя небольшой размер листьев, высокую плотность листвы, микроструктуры, такие как опушенность листьев. К «неблагоприятным» для очистки воздуха признакам относятся опыление ветром и выбросы биогенных летучих органических соединений.

Команда подчеркивает, что эффективность растения определяется его экологическим контекстом. Важно, посадят его на длинной оживлённой улице (как в центре города) или на небольшой тихой улице (как в жилых кварталах). Чтобы помочь гражданам принять сложные решения (например, какое дерево лучше посадить вдоль дороги за пределами школы), команда из Суррея также разработала систему выбора растений.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте