Ученые смогли «стереть память» мыши

Ученые из Киотского университета (Япония) показали на мозге мыши, как работает новая нейрооптическая система для «управления» воспоминаниями. Новая технология препятствует активности нейронов, известной как долговременная потенциация, которая обычно участвует в формировании памяти во время сна, передает портал EurekAlert!. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Долговременная потенциация (ДВП) увеличивает синаптическую передачу за счет нейронной активности и имеет решающее значение для формирования памяти. Когда и где в мозгу образуются воспоминания, можно определить, исследуя, когда и в каких клетках происходит процесс ДВП.

В своем исследовании ученые смоги отследить этот процесс с помощью новой технологии. Сначала они ввели в мозг мыши аденоассоциированный вирус, или AAV, который затем экспрессировал слитый белок, сделанный из кофилина и флуоресцентной SuperNova. После этого мышь выполняла какую-то задачу, обучалась – и затем отправлялась спать.

Во время сна грызуна команда направила свет на определенные участки его мозга, чтобы «выключить» кофилин – белок, необходимый для функционирования синапсов. Под воздействием света эти белки выделяли реактивный кислород, который дезактивирует близлежащие соединения – в том числе и кофилин.

В результате с помощью света, направленного на локальные участки с активной ДВП, ученые буквально «стерли память» мыши, тем самым определив участки мозга, где формируются воспоминания. Авторы работы считают, что эта новая технология поможет разработать новые методы лечения синаптических аномалий, связанные с ДВП, которые участвуют в нарушениях памяти и обучения, таких как болезнь Альцгеймера, а также в психических заболеваниях, таких как шизофрения.