Ученые предупредили об опасности из-за крупных лесных пожаров в Якутии

Крупные лесные пожары, все чаще возникающие на территории Якутии, могут стать причиной активного таяния вечной мерзлоты и неравномерного проседания почвы в регионе, предупреждает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).
«
«Участившиеся лесные пожары могут привести к деградации многолетнемерзлых пород Якутии», — говорится в сообщении на сайте ВНИИ ГОЧС.
Отмечается, что такой прогноз сделала молодой учёный института Елена Машкова, выступая с докладом о влиянии природных пожаров на деградацию криолитозоны в Якутии на ежегодной IX Всероссийской научно-практической конференции «Потаповские чтения-2024», которая была организована Московским государственным строительным университетом совместно с ВНИИ ГОЧС.
Подчеркивается, что спикер также обосновала усиление в перспективе из-за участившихся лесных пожаров термокарста на территории Якутии.
Термокарст – процесс неравномерного проседания почв и подстилающих горных пород вследствие таяния подземного льда, сопровождающийся появлением озёрных котловин и провалов в почве. Криолитозона — часть горной породы, которая имеет отрицательную температуру.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте