Ученые поняли, как космическая погода влияет на малые спутники

Новые методы анализа работы спутников в условиях влияния факторов космической погоды предложили ученые САФУ. Результатом исследования стало создание алгоритма обработки информации и приложения, которое, по словам исследователей, позволит увеличить срок службы малых спутников и повысить устойчивость связи с ними. Научная работа представлена на IX Международной конференции «Информационные технологии и нанотехнологии».
Космическая погода – это совокупность явлений и процессов, которые происходят в космосе и влияют на нашу планету. По словам специалистов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ), в это понятие входят различные изменения солнечной активности: вспышки, выбросы корональной массы, а также влияние галактических космических лучей.

Все эти феномены потенциально опасны, потому что они могут стать причиной магнитных бурь, которые влияют не только на метеозависимых людей, но и на состояние орбитальных и наземных технических систем. Эффект от космической погоды особенно проявляется в приполярных областях и над Южно-Атлантической магнитной аномалией. Большинство нарушений работы электроники искусственных спутников Земли фиксируют именно в этих зонах, рассказали специалисты.
Самой опасной территорией для орбитальных летательных аппаратов называют «кухню погоды» – Арктику, поскольку вблизи магнитных полюсов планеты замыкаются силовые линии магнитного поля Земли и скапливаются заряженные частицы, которые бомбардируют поверхность аппаратов, пояснили ученые.

Исследователи САФУ в сотрудничестве с коллегами из других отечественных вузов провели анализ действия активности Солнца на системы малых летающих объектов. Специалисты разработали ряд рекомендаций для операторов космических аппаратов при актуальных изменениях космической погоды.
«
«В своей работе мы анализируем два набора данных. Первый – информация о космической погоде, регулярно получаемая как наземными станциями по всему миру, так и космическими аппаратами со специализированной аппаратурой. Второй элемент данных – это телеметрия с малых спутников, т.е. информация о состоянии аппаратов, которую те непрерывно транслируют на Землю», – рассказал профессор кафедры информационных систем и технологий Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем САФУ Роман Алешко.

На основе собранных материалов специалисты разрабатывают прототип уникального веб-приложения, предназначенного для визуализации данных о телеметрии и космических явлениях и предупреждения о возникновении негативных факторов.
Для развития исследования команда ученых, при поддержке Фонда содействия инновациям, совместно с партнерами из компании «Спутникс», Института ядерной физики МГУ, Санкт-Петербургского политехнического университета создала малый космический аппарат ArcticSat-1.