Ученые подтверждают существование нового класса галактических туманностей

Впервые ученым, начиная с открытия ученых—любителей, удалось подтвердить существование полностью развитой общей оболочки в двойной звездной системе.

Отправной точкой для этого уникального открытия является группа немецко-французских астрономов-любителей: кропотливым трудом они провели поиск неизвестных объектов на исторических изображениях звезд в архивах, оцифрованных в настоящее время, и наконец нашли фрагмент туманности на фотопластинках 1980-х годов.

Со своей находкой группа обратилась к международным научным экспертам, включая кафедру астрофизики и физики частиц Университета Инсбрука, которая имеет большой опыт в этой области. Собрав и объединив наблюдения за последние 20 лет, полученные из публичных архивов различных телескопов, а также данные с четырех космических спутников, исследователи из Инсбрука смогли исключить свое первое предположение, а именно открытие планетарной туманности, образованной остатками умирающих звезд. Огромные размеры туманности стали очевидны благодаря измерениям, проведенным телескопами в Чили. Ученые из США наконец-то дополнили эти наблюдения спектрографами. «Диаметр главного облака составляет 15,6 световых лет в поперечнике, что почти в 1 миллион раз больше, чем расстояние от Земли до Солнца и намного больше, чем расстояние от нашего Солнца до ближайшей соседней звезды. Кроме того, были обнаружены фрагменты на расстоянии 39 световых лет друг от друга. Поскольку объект лежит немного выше Млечного Пути, туманность могла развиваться, практически не нарушаемая другими облаками в окружающем газе», — говорит Кимесвенгер об открытии.

«Ближе к концу своей жизни обычные звезды раздуваются в красные гигантские звезды. Поскольку очень большая часть звезд находится в бинарных системах, это влияет на эволюцию в конце их жизни. В тесных двойных системах раздувающаяся внешняя часть звезды сливается в общую оболочку вокруг обеих звезд. Однако внутри этой газовой оболочки ядра двух звезд практически не нарушены и следуют своей эволюции как независимые одиночные звезды», — объясняет астрофизик Стефан Кимесвенгер из Университета Инсбрука. Исследователи опубликовали свои результаты в журнале Astronomy & Astrophysics.

Известно, что многие звездные системы являются остатками такой эволюции. Их химические и физические свойства служат отпечатками пальцев. Кроме того, звездные системы, которые только собираются сформировать общую оболочку, уже были обнаружены благодаря их специфической и высокой яркости. Однако полностью сформированная оболочка и ее выброс в межзвездное пространство до сих пор не наблюдались в таком виде.

«Эти оболочки имеют огромное значение для нашего понимания эволюции звезд на их последней стадии. Более того, они помогают нам понять, как они обогащают межзвездное пространство тяжелыми элементами, которые в свою очередь важны для эволюции планетных систем, таких как наша собственная», — объясняет Кимесвенгер важность недавно открытых галактических туманностей. Он также объясняет, почему вероятность их открытия невелика: «Они слишком велики для поля зрения современных телескопов и в то же время очень тусклые. Кроме того, их время жизни довольно короткое, по крайней мере, если рассматривать его в космических масштабах времени. Он составляет всего несколько сотен тысяч лет».

Объединив всю эту информацию, исследователям удалось создать модель объекта. Она представляет собой тесную бинарную систему из 66 500-градусной белой карликовой звезды и нормальной звезды с массой чуть меньше массы Солнца. Обе звезды обращаются друг вокруг друга всего за 8 часов 2 минуты на расстоянии всего 2,2 солнечных радиуса.

Другая часть загадки, связанная с открытием нового класса галактических туманностей, еще не решена, говорит Стефан Кимесвенгер: «Возможно даже, что эта система связана с наблюдением новой звезды, сделанным корейскими и китайскими астрономами в 1086 году. В любом случае, позиции исторических наблюдений очень хорошо совпадают с позициями нашего объекта, описанного здесь».