Ученые обнаружили, что у Дельты Цефея есть звезда-компаньон

Измерять расстояния во Вселенной астрономам помогают цефеиды – класс переменных звезд, светимость которых меняется во времени. Использовать звезды в таком качестве ученые научились уже более века. По мнению большинства ученых вокруг прототипа цефеид, звезды по имени Дельта Цефея, не осталось нераскрытых тайн. Однако команде исследователей из Университета Женевы (UNIGE), университета Джонса Хопкинса и Европейского космического агентства (ЕКА) удалось обнаружить, что у этой звезды имеется скрытый компаньон. Статья, описывающая открытие, была опубликована в журнале The Astrophysical Journal.

Звезда Дельта Цефея, являющаяся прототипом цефеид и давшая свое имя классу подобных переменных звезд, была обнаружена 230 лет назад английским астрономом Джоном Гудрике (John Goodricke).

С начала 20-ого века ученые были заинтересованы в том, чтобы измерять космические расстояния, используя зависимость между периодами пульсации таких звезд и их светимостью (истинным блеском). Сегодня ученые из астрономической обсерватории университета UNIGE, университета Джона Хопкинса и ЕКА объясняют, что Дельта Цефея является, по сути, двойной звездой, состоящая из переменной звезды типа цефеид и спутника, который до сих пор не был обнаружен, вероятно, из-за своей низкой светимости. Однако пары звезд, называемые двойными звездами, могут повлиять на измерение расстояний. Вопреки всему данное открытие стало довольно неожиданным, поскольку Дельта Цефея являлась одной из наиболее изученных звезд.

Как же исследователям удалось открыть звезду-компаньона? В то время как ученые из Женевы и Балтимора измеряли пульсацию Дельты Цефея с помощью спектрографа Hermes, установленного на телескопе Mercator на острове Пальма, был неожиданно зафиксирован сигнал. С использованием метода высокоточной Доплеровской спектроскопии (разработанного и используемого для исследования экзопланет) ученые обнаружили, что скорость, с которой движется звезда Дельта Цефея, не является постоянной. Это изменение скорости может быть объяснено только наличием еще одной звезды на орбите вокруг Дельты Цефея. Иными словами, есть секретный компаньон, о существовании которого мы не подозревали. Объединив свои наблюдения с данными из научной литературы, исследователи определили орбиты двух звезд. Масса звезды-компаньона примерно в 10 раз меньше, чем масса Дельты Цефея.

«Мы были шокированы: несмотря на то, что за все эти годы изучению Дельты Цефея уделялось столько внимания, существенная часть информации была скрыта от нас», – говорит Ричард Андерсон, ведущий автор статьи и ныне научный сотрудник университета Джонса Хопкинса в США.

По словам ученых, данные, полученные в рамках космической миссии Gaia ЕКА, позволят точно определить орбиту Дельты Цефея. Наличие миссии-компаньона должно быть учтено командой исследователей миссии.

«Хотя наше исследование не оспаривает способ измерения космических расстояний в целом, его результаты позволят повысить точность этих измерений», — объясняет Ричард Андерсон. «Это открытие напоминает нам о том, как много секретов таят в себе просторы космоса. Если даже одна из ближайших к нам звезд класса цефеид хранит такие секреты, то кто знает, что мы сможем обнаружить о тех звездах, которые находятся вдали от нас!»