Ученые обнаружили новых жителей в деревнях-призраках на реке Лене

Ученые Иркутского госуниверситета (ИГУ) и Тихоокеанского госуниверситета (ТОГУ) в ходе экспедиции по реке Лене в Иркутской области нашли около 10 исчезнувших поселений, так называемых селений-призраков, где неформально протекают хозяйственные и социальные процессы. Об этом рассказал участник экспедиции, проректор ИГУ по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев.

«По этой экспедиции можно говорить о примерно 10 населенных пунктах, где разные формы новой жизни присутствуют», — сказал Григоричев.

Так, в поселке Федеряшино Киренского района, который исчез еще в 1980-х годах, обнаружено новое строительство — там размечена усадьба, есть свежий сруб и огород.

В деревне Улькан Усть-Кутского района, где официально нет ни одного жителя, найден отремонтированный амбар. Есть сведения, что туда каждое лето приезжают на отдых три семьи из Подмосковья.
Большую производственную зону, действующий причал наряду с несколькими двух- и трехэтажными домами ученые обнаружили в бывшем населенном пункте Давыдово Киренского района, а ниже по течению — лесоперерабатывающий комплекс и затон для ремонта лодок и катеров.

В прошлую экспедицию от поселка Жигалово до Усть-Кута они обнаружили в семи населенных пунктах, которые фактически не существуют, новые усадьбы.
«И, естественно, эта экономическая жизнь, хозяйственная так или иначе завязана на природу, вокруг которой все это происходит. Природопользование здесь очень активное», — отметил Григоричев.

Ученые намерены оценить это влияние человека на экосистему реки. В ходе экспедиции они отобрали более 1 тыс. биологических проб: фито- и зоопланктона, зообентоса, ихтиофауны, прибрежной водной и наземной растительности.