Ученые назвали время образования кометы Чурюмова-Герасименко

Группа ученных установила примерное время возникновения кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко, которая был открыта советскими специалистами в 1969 году. В одном из последних исследований, проводившихся в Бернском университете, говорится, что комета, скорее всего, образовалась, на поздних этапах формирования Солнечной системы.

Она появилась в результате столкновения двух крупных космических тел. Таким образом, была выдвинута теория, что комета Чурюмова-Герасименко значительно моложе, чем считалось учеными ранее. Новое примерное время образования кометы было получено на основании компьютерного моделирования.

В этом исследовании принимали участие астрофизики из разных стран мира. На портале Бернского университета в интернете говорится, что перед учеными стояла задача установить, когда именно произошло столкновение двух космических тел, а также узнать, что происходит обычно после столкновения ядер комет.

Мартин Ютци, один их экспертов Центра исследования космоса и обитаемости Бернского университета, подчеркнул, что в результате столкновения двух комет большая часть материала концентрируется в многочисленных осколках, образовавшихся после такого столкновения. Но при этом было установлено, что только небольшая часть материала в результате катастрофического столкновения проходит стадию существенного сжимания и нагревания.

Также было установлено, что в большинстве комет, образовавшихся совсем недавно, фиксируется низкая плотность структуры, и в их составе присутствуют летучие вещества. Примерно такими же свойствами и обладает комета Чурюмова Герасименко, которая по форме напоминает «утку».

Таким образом, специалисты делают вывод, что комета образовалась не 4,5 миллиарда лет назад, как полагалось ранее, а в тот период, когда завершался этап формирования Солнечной системы.

Специалисты Университета Берна Мартин Ютци и Вилли Бенц в своем исследовании заявили, что возраст кометы не такой большой, так как в ее структуре сохраняются компоненты, присущие молодым космическим телам. В ходе компьютерного моделирования также было установлено, что небольшие осколки, которые образовались в результате столкновения двух тел, могли постепенно аккумулироваться в структуру кометы Чурюмова-Герасименко. Параллельно астрофизики доказали и обосновали наличие пористой структуры кометы, первоначально которую зафиксировал космический аппарат Rosetta.