Ученые нашли у микроорганизмов глаза

У одноклеточных организмов планктона учеными был обнаружен настоящий глаз, который по своей структуре практически ничем не отличается от глаза животных. Раньше океанологи принимали данный орган за останки животных, съеденных хищными простейшими.

У динофлагеллят из группы варновиид оцеллоид (глазоподобная структура) состоит из органелл, которые во многом напоминают элементы глаз животных – сетчатку, хрусталик, роговицу и зрачок, что было продемонстрировано канадскими исследователями. Под микроскопом ученым удалось рассмотреть, что достаточно мощную линзу окружают митохондрии, выполняющие роль роговицы, а сетчатка простейших построена из пластид, которые были унаследованы варновиидами от древних симбионтов – красных водорослей. Как и у других растений, у красных водорослей пластиды отвечают за получение энергии из солнечного света. В оцеллоиде пластиды перестроились на обнаружение солнечного света.

Науке на данный момент неизвестны функции оцеллоида. Несмотря на это, функция пластид позволяет ученым предположить, что такие органы помогают динофлагеллятам отслеживать добычу: преломление пучка света сквозь прозрачную «дичь» фиксируется простейшими. После этого хищник понимает, в каком именно направлении ему необходимо двигаться дальше.

По словам ученых, внутренняя организация сетчатого тела во многом похожа на поляризационные светофильтры или пленку на солнечных очках – огромное количество мембран расположенных параллельными рядами.

Проведенное исследование стало ярким примером экстремального случая конвергентной эволюции: глазоподобные структуры у простейших и животных возникли независимо друг от друга, однако цель появления у них одинаковая – определение интенсивности и направления света.

Если интересует теоретический курс математики или геометрии, в частности Треугольник._Полные_уроки, их можно найти на http://school.xvatit.com/index.php?title=Треугольник._Полные_уроки. Здесь представлен большой ассортимент школьных пособий на доступном языке.

Метки записи:  ,