Ученые наблюдают сверхмассивную черную дыру, поглощающую холодный газ

В центре скопления галактик, находящемся на расстоянии 1 миллиард световых лет от Земли, прожорливая сверхмассивная черная дыра готовится начать свой «обед» с «холодных закусок».

В новом исследовании астрономы во главе с Грантом Трембли из Йельского университета, США, впервые обнаружили облака холодного, плотного газа, движущегося в направлении черной дыры, расположенной в центре массивного скопления галактик. Эти облака движутся со скоростями до 355 километров в секунду и могут находиться на расстоянии всего лишь 150 световых лет от края черной дыры, что означает для них неминуемую гибель в «животе» этого «космического монстра». Эти наблюдения свидетельствуют в пользу гипотезы, согласно которой черные дыры поглощают облака холодного газа.

Согласно простейшей модели поглощения черной дырой материи черная дыра окружена оболочкой из горячего, рассеянного газа, который она поглощает почти равномерно с небольшой скоростью. Однако эти новые наблюдения свидетельствуют о более сложном характере поглощения черной дырой массы, согласно которой на фоне медленного поглощения горячего диффузного газа происходит поглощение черной дырой крупных порций холодного газа, говорят авторы работы.

Исследователи сделали свое открытие при помощи радиотелескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array, или ALMA, расположенного в Чили. Команда направила телескоп на центральную галактику скопления галактик Абель 2597, расположенного на расстоянии порядка одного миллиарда световых лет от нас. Диаметр этой галактики составляет несколько десятков тысяч световых лет. Эта конкретная галактика является одной из самых ярких галактик Вселенной, так как в ней, по- видимому, формируется большое число новых звезд.

Исследование опубликовано в журнале Nature.