Ученые наблюдают материал, лежащий экстремально близко к черной дыре Галактики

Сверхчувствительный инструмент под названием GRAVITY Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory, ESO) позволил дополнительно подтвердить предположение о том, что в центре нашей галактики Млечный путь лежит сверхмассивная черная дыра. Новые наблюдения демонстрируют движущиеся со скоростью порядка 30 процентов от скорости света сгустки газа, обращающиеся по почти круговой орбите близ горизонта событий черной дыры. Эти наблюдения позволили впервые обнаружить материал, обращающийся настолько близко к «точке невозврата» черной дыры.

Инструмент ESO GRAVITY, установленный на интерферометре Very Large Telescope (VLT) Interferometer, был использован учеными Консорциума европейских научных организаций, включающего ESO, для наблюдения вспышек инфракрасного излучения, идущего со стороны аккреционного диска, окружающего объект Стрелец А* — массивный объект, лежащий в центре Млечного пути. Наблюдения этих вспышек позволили подтвердить гипотезу о том, что объект, лежащий в центре нашей Галактики, представляет собой сверхмассивную черную дыру. Наблюдаемые вспышки были связаны с материалом, обращающимся очень близко к горизонту событий черной дыры.

В то время как некоторая часть материи аккреционного диска – пояса из газа, обращающегося вокруг объекта Стрелец А* с релятивистскими скоростями – может безопасно двигаться вокруг черной дыры, другая часть материи, расположенная за так называемым «горизонтом событий» черной дыры, необратимо притягивается к ней под действием мощнейшей гравитации. В ближайшей к центру черной дыры точке, в которой еще возможно движение материи по стабильной орбите, и были зарегистрированы эти вспышки.

«Просто трудно себе представить, что мы стали счастливыми свидетелями вспышек материала, обращающегося вокруг центральной сверхмассивной черной дыры Млечного пути со скоростью порядка 30 процентов от скорости света, — сказал Оливер Пфухл (Oliver Pfuhl) из Института внеземной физики Общества Макса Планка, Германия, входящий в состав научного коллектива, совершившего это открытие. – Невероятная чувствительность инструмента GRAVITY позволила нам наблюдать процесс аккреции материи в реальном времени в беспрецедентных подробностях».

Ранее эта же команда исследователей наблюдала прохождение в окрестностях сверхмассивной черной дыры Стрелец А* звезды под названием S2 и тогда впервые зарегистрировала эффекты, предсказываемые Общей теорией относительности Эйнштейна для экстремальных условий, поддерживающихся в окрестностях черных дыр.