Ученые наблюдают крупнейшую солнечную вспышку за 12 лет

Крупнейшая вспышка на Солнце за более чем 12 последних лет – и восьмая по счету в списке самых мощных вспышек, зарегистрированных с 1996 г., когда впервые регистрация этих событий начала производиться на регулярной основе в современном формате – была запечатлена в мельчайших подробностях командой исследователей из Университета Шеффилда и Университета Квинс в Белфасте, оба научных учреждения Соединенное Королевство (СК).

Гигантская вспышка излучения, которая не способна нанести вред человеку из-за защитного действия атмосферы Земли, а также большого расстояния до Солнца, произошла неожиданно в среду, 6 сентября 2017 г.

Эта вспышка была одной из трех вспышек класса X – крупнейших солнечных вспышек – наблюдаемых на протяжении 48-часового периода.

Крупнейшая вспышка класса X произошла в 13:00 GMT, и уровень ее энергии был оценен как X9.3 (где вспышка энергии уровня X9 в 9 раз мощнее вспышки с энергией X1).

Команда исследователей из СК наблюдала эти три исторических события при помощи Шведского солнечного телескопа, расположенного на острове Ла Пальма Канарского архипелага.

Одним из наиболее трудных аспектов наблюдения солнечных вспышек при помощи наземных телескопов является то, что они происходят очень быстро. Вспышки X-класса могут формироваться и достигать максимума интенсивности в течение чуть более 5 минут. Это означает, что наблюдатели, которые могут видеть одновременно лишь небольшую часть Солнца, должны действовать очень быстро, чтобы не пропустить ключевые моменты эволюции вспышки.

Используя данные, полученные в ходе этих наблюдений, исследователи смогут изучить условия в солнечной атмосфере во время формирования этих мощных вспышек, что позволит делать более точные прогнозы относительно появления на Солнце крупных вспышек в будущем.

Составлено по материалам, предоставленным Университетом Шеффилда.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте