Ученые из ЮУрГУ научились определять показатели ПТСР у людей

Ученые из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) совместно с коллегами из Нидердандов разработали методику определения биологических показателей, сигнализирующих о наличии у людей посттравматического стрессорного расстройства (ПТСР) или восприимчивости к нему. Результаты исследования опубликованы в Journal of Psychiatric Research.

Участниками клинического исследования стали пациенты Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя ветеранов войн и участники боевых действий, у которых расстройство не диагностировали. В результате у всех, кто столкнулся с ПТСР выявили повышенный уровень кортизола.

«Всех участников исследования отделял от травмирующих событий длительный временной промежуток – не менее десяти лет. Нам удалось выяснить, что даже спустя столько времени уровни кортизола и гамма-аминомасляной кислоты отличались от контрольных значений. Наиболее чувствительным показателем оказалась именно гамма-аминомасляная кислота, ее можно рассматривать как маркер ПТСР длительного характера. Низкий уровень кислоты демонстрировала группа восприимчивых к стрессу людей», – рассказал доктор биологических наук, директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Вадим Цейликман.

По словам ученых, изучая характер изменений в плазме крови, можно будет предсказать, будет ли человек после боевого стресса подверженным ПТСР или устойчивым к заболеванию.

Специалисты намерены продолжить работу и дальше, исследуя изменения уже в геномном профиле людей, переживших травматический опыт.