Ученые из России и США создают термоядерный реактор нового типа

Сотрудники Института ядерной физики имени Будкера СО РАН разработали генераторы мощных пучков частиц нового поколения. Разработка была использована в экспериментах, в ходе которых удалось получить режим устойчивого поддержания плазмы при температуре 10 миллионов градусов.

Результаты работы коротко представлены в пресс-релизе официального издания Сибирского отделения академии наук «Наука в Сибири».

В настоящее время наиболее изученной термоядерной системой является токамак — тороидальная установка для магнитного удержания плазмы, имеющая вид кольца. В токамаках достигнуты параметры плазмы, наиболее близкие к реакторным значениям. Данный подход лежит в основе создаваемого в настоящее время первого в мире экспериментального термоядерного реактора ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor (хотя окончание строительства и запуск реактора все время отодвигаются из-за различных технических и финансовых сложностей).

Американская компания Tri Alphа Energy занимается разработкой собственного оригинального типа установки, в которой для удержания плазмы используется конфигурация с обращенным магнитным полем (Field Reversed Configuration, FRC). Такой подход позволяет совместить преимущества линейных магнитных ловушек и токамаков. Ожидается, что в этой конструкции удастся реализовать экологически чистую безнейтронную термоядерную реакцию синтеза ядра протона и изотопа бора с образованием трех альфа-частиц. Во время последних экспериментов удалось получить режим устойчивого поддержания горячей плазмы.

В ходе экспериментов плазма стабилизировалась ионами, создаваемыми в ней мощными пучками атомарного водорода. Источником атомарных пучков стали уникальные генераторы, разработанные с помощью российских физиков из Института ядерной физики СО РАН (Новосибирск). Исследователи отмечают, что по итогам работы с установкой они подтвердили, что у нее нет ограничений по дальнейшему увеличению параметров генераторов пучков для перехода в стационарный режим работы, который требуется для термоядерного реактора.