Ученые из КузГТУ извлекли ценные металлы из химических отходов

Ученые Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева нашли способ переработки опасных отходов химической промышленности, который позволит извлекать из списанных катализаторов соединения редких и ценных металлов.

По словам химиков, перспективным использованием таких отходов является их переработка для извлечения оксидов цветных и редких металлов, составляющих объем катализаторов. Вторичные ресурсы смогут стать источником дорогостоящих материалов для производства сплавов.

«При производстве, например, азотной и серной кислот используются платиноидные сетки, сульфованадат на диатомите и другие ценные соединения. Наша технология позволяет обезвреживать катализаторы при сравнительно невысоких температурах и получать из них грануляты для легирования стали. Такие продукты могут заменить ферромолибден, оксид молибдена и молибден металлический», — рассказала директор Института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Татьяна Черкасова.