Ученые Института ядерной физики продолжат работу в ЦЕРН до конца года

Шестеро ученых Института ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЯФ СО РАН) продолжат работу в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) до конца года. Об этом сообщил ТАСС директор института Павел Логачев.

Ранее ЦЕРН сообщила, что прекратит сотрудничество примерно с 500 специалистами, имеющими связи с Россией, в ноябре 2024 года. В пресс-службе института сообщили ТАСС, что передача дел иностранным коллегам завершится к ноябрю.

«У нас от Института ядерной физики шесть человек. Они и сейчас там работают, у нас там вахтовый метод, и до конца года они продолжат работу», — сказал собеседник агентства. Логачев подчеркнул, что ученые института не будут прекращать начатые исследования, поскольку это «цивилизационная задача». «Но она также не допускает какой-то политической конфронтации и негатива», — добавил он.

В марте 2022 года ЦЕРН приостановила участие в ней России в статусе наблюдателя из-за специальной военной операции, которую РФ ведет на Украине. В июне совет ЦЕРН принял решение не продлевать после 2024 года соглашения о сотрудничестве с Россией и Белоруссией.

Ученые ИЯФ СО РАН являются одними из инициаторов эксперимента AWAKE — исследований по кильватерному ускорению в рамках ЦЕРН. Российские ученые раскрыли феномен, разрушающий плазменные волны, которые разгоняют заряженные частицы в кильватерных ускорителях.