Ученые делают публично доступным гигантский набор данных по близлежащим звездам

Поиски планет за пределами нашей Солнечной системы теперь стали доступными для простых астрономов-любителей.

Сегодня исследовательская группа во главе с Дженнифер Бурт (Jennifer Burt) из Института астрофизики и исследований космоса Кавли Массачусетского технологического института, США, сделала доступной для широкой общественности крупнейший набор наблюдательных данных, полученных при помощи метода, известного как метод радиальных скоростей, который может быть использован для поисков экзопланет. Этот гигантский набор данных, собираемый в течение свыше двух десятилетий при помощи Обсерватории им. Кека, Гавайи, теперь стал доступным для публики вместе с пакетом открытого программного обеспечения, предназначенным для обработки этих данных, и онлайн-руководством.

Сделав эти данные публично доступными и создав для работы с ними удобный пользовательский интерфейс, исследователи надеются на то, что этот набор из 61000 измерений параметров более чем 1600 близлежащих звезд, позволит совершить ещё немало новых открытий.

Эти наблюдения были выполнены при помощи спектрометра High Resolution Echelle Spectrometer (HIRES), установленного на 10-метровом телескопе обсерватории им. Кека. Ранее ученые установили, что они могут использовать инструмент HIRES для оценки радиальной скорости звезды – крохотных перемещений звезды в ответ на гравитационное воздействие, которое может оказываться как извне, так и из системы самой звезды, например, находящейся в ней планетой.

«Инструмент HIRES Не был изначально предназначен для поисков экзопланет. Он создавался для наблюдений тусклых галактик и квазаров. Однако, еще до того как HIRES был смонтирован на телескоп, наша команда разработала эффективный метод, позволяющий отыскивать планеты при помощи этого инструмента», — сказала Бурт.

Исследование увидело свет в журнале Astrophysical Journal.