Учебное оборудование: виды и преимущества использования

Процесс обучения невозможен без практики. Для того чтобы наглядно показать, как протекают химические и физические процессы, применяется специальное учебное оборудование. Его используют в общеобразовательных (школы, гимназии, лицеи), средне-специальных (колледжи, техникумы) и высших (университеты, институты, академии) учебных заведениях.

Типы и преимущества использования учебного оборудования

Выбор спецоборудования зависит от предметной области, которую осваивают учащиеся.

Существует несколько типов образовательного оборудования:

• лабораторное оснащение,
  • демонстрационные приборы,
  • наглядные учебные пособия и материалы,
  • посуда для лабораторных опытов,
  • мультимедийная и компьютерная техника,
  • аппаратура для имитации физических процессов.

Помимо основных материалов, при организации учебного процесса используются также дополнительные, например, специальная мебель.

Преимущества использования учебного оснащения:

• Повышает уровень преподавания педагога и качество знаний учащихся.
  • Обеспечивает безопасность учебного процесса (например, пилот, прежде чем сесть за штурвал настоящего самолёта, проходит обучение на специальных тренажёрах).
  • Позволяет педагогу выявить пробелы в усвоенных учениками материалах,
  • Повышает интерес учащихся к предмету,
  • Развивает самостоятельность учеников,
  • Позволяет применять полученные знания на практике.

Применение образовательного оборудования увеличивает эффективность образовательной деятельности. В результате выпускники школ получают больше знаний и шансов для поступления в высшие и средне-специальные учебные учреждения. Студенты ВУЗов и техникумов имеют более чёткое представление о будущей деятельности и быстрее адаптируются на рабочем месте.

Учебное оснащение должно быть изготовлено из качественных материалов и соответствовать санитарным и техническим нормам, установленным для оборудования, используемого в образовательной сфере. Соблюдение этих требований обеспечивает безопасность при его эксплуатации. Это особенно важно, ведь чаще всего им пользуются студенты и школьники, в том числе ученики младших классов.

При выборе оснащения для учебных заведений важно обратить внимание на его эргономичность и на количество потребляемой электроэнергии. От этих характеристик зависит выбор помещения, где оно будет устанавливаться и рассчитываться расходы в ходе его эксплуатации.

Метки записи: