«Успех – это 5% таланта и 95% работы»

Интервью с победителем международной олимпиады по физике, призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике в 2019 г. Денисом Рубцовым.

21 мая стали известны итоги Балтийской олимпиады по физике (Nordic-Baltic Physics Olympiad 2020), в которой сборная России заняла второе место в общекомандном медальном зачете после команды из Румынии. Участник сборной, обладатель серебряной медали, финалист всероссийской олимпиады школьников по физике рассказал об особенностях подготовки к интеллектуальным состязаниям. Участие сборных команд России в международных интеллектуальных состязаниях 2020 года организует Российский университет дружбы народов. Оператором всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) в 2020 году является Академия «Просвещение», входящая в одноименную Группу компаний.

Наша команда была сформирована по итогам регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2020 года.

Я вошел в сборную, поскольку получил наивысшие баллы и был допущен до финала. Я посмотрел, на какие темы были задания в прошлые годы на Балтийской олимпиаде и увидел, что по нашей школьной программе мы их еще не проходили: половина задач относится к программе 11 класса (причем это касается не только физики, но и математики, которая составляет весомую часть предмета). Например, интегрирование, которое проходят в 11 классе специализированных школ. Мне оставалось только изучить эту тему и, тем самым, «прокачать» свои математические навыки, которые могут помочь справиться с этими задачами, а также прорешал задания этой олимпиады прошлых лет.

Обычно сборная России по физике всегда хорошо показывает себя на международных олимпиадах.

Я предполагал, что «бронзу» на Балтийской олимпиаде по физике смогу взять. Я приложил максимум усилий на этой олимпиаде, и очень рад, что получил «серебро», поскольку чувствовал: я сделал все, что в моих силах. Несмотря на то, что полтора из пяти заданий относились к темам 11 класса, нам, 10-классникам, удалось справиться с заданиями. Первой стала Румыния именно потому, что от них участвовали 12-классники, которые уже изучили эти темы в школе. Чтобы подготовиться к заданиям 11 класса, которые мы еще не проходили в лицее, я постарался собрать как можно больше информации по этим темам. Что-то изучил сам в интернете, например, интегрирование, законы Кеплера, где-то мне подсказали наши учителя и тренеры, которые рады были помочь подготовиться, подробно про логарифмы рассказали учителя в лицее. Для этих заданий требуется серьезная математическая подготовка. Здесь, конечно, нужно сказать «спасибо» нашим тренерам, в том числе руководителю сборной Виталию Андреевичу Шевченко. Также я очень благодарен своему личному тренеру, учителю физики Елене Альбертовне Антоновой, которая буквально недавно получила почетное звание заслуженного учителя Российской Федерации.

До 7 класса я учился в обычной школе.

Затем перешел в физико-математический лицей-интернат Республики Коми. С 7 класса как раз начинается изучение физики, которая оказалась для меня очень интересной. Конечно, в этом заслуга моего учителя Елены Альбертовны Антоновой, которая умеет вдохновлять. Из 22 человек в нашем классе 13 были в образовательном центре «Сириус», это выдающийся результат для класса. В 7 классе я стал победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике и прошел на заключительный этап олимпиады имени Дж. К. Максвелла. Это аналог всероссийской олимпиады по физике в 7-8 классе. Финал олимпиады Максвелла проходил в апреле в ОЦ «Сириус», ему предшествовала образовательная программа, которая очень меня вдохновила. Я встретил талантливых и интересных ребят с самых разных регионов. В 7 классе на олимпиаде Максвелла я не стал даже призером, зато в 8 классе после того, как я стал победителем олимпиады Максвелла, один из председателей всероссийской олимпиады школьников Замятнин Михаил Юрьевич позвал меня на естественнонаучную смену в «Сириус», где я помогал составлять сборник олимпиадных задач для 8-ого класса. В 9 классе я стал призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

Успешная подготовка к олимпиаде подразумевает множество условий.

Здесь важны и мотивация, и хорошие учителя, а также различные проекты, в которых интересно принимать участие. Слушать лекции лучших педагогов России важно, но это не ключевой момент. Самое главное в подготовке – это плодотворная самостоятельная работа по решению задач. Успех – это, все же, 5% таланта и 95% труда. По физике также важна подготовка к экспериментальным турам олимпиады. Дома к экспериментам не подготовишься, можно только «набивать» руку на оформлении, строить графики. Поэтому подготовка к экспериментальным заданиям очень важна в школе. Однако не все школы могут предоставить такую возможность, здесь, скорее, лучше готовят школы с углубленным изучением. Но, тем мне менее, я встречаю среди призеров и победителей олимпиад талантливых ребят из обычных школ, что всегда удивительно и интересно.

Олимпиада по физике здорово помогает развивать математический аппарат.

Оттого интересно, что практически без подготовки к олимпиаде по математике я довольно хорошо выступил на региональном этапе ВсОШ и почти прошел в финал, недобрав три балла. Поскольку до этого уже много участвовал в интеллектуальных состязаниях по физике, я был бы не против продолжить участвовать в студенческих олимпиадах после поступления в вуз, поскольку олимпиадное движение стало для меня интересной и важной частью жизни.