Усовершенствованные датчики повышают шансы обнаружить гравитационные волны

Ученые, пытающиеся обнаружить гравитационные волны — которые впервые были предсказаны Альбертом Эйнштейном примерно 100 лет назад — продвинулись к своей цели ещё на один шаг, после того как недавно международной командой исследователей, включающей ученых из Университета Западной Австралии (UWA), были усовершенствованы датчики, предназначенные для регистрации этих волн.

Гравитационные волны представляют собой возмущения пространства-времени, вызываемые мощными космическими событиями, такими как формирование черных дыр, и существование этих волн было предсказано Общей теорией относительности Эйнштейна в 1916 г.

Ученые надеются зарегистрировать эти волны, используя эксперимент под названием Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatories (LIGO), размещенный на территории США, который включает пару расположенных в форме буквы L вакуумных систем, каждая из которых составляет 4 километра в длину и заканчивается с обеих сторон зеркалами; в каждом из «рукавов» системы зажжен лазерный луч. Теория утверждает, что гравитационная волна будет оказывать разное влияние на разные «рукава» системы LIGO, таким образом создавая измеряемое изменение контролируемых параметров.

В 2005 г. профессор Дэвид Блэр из UWA предсказал проблему в работе системы, известную как нестабильность параметров и состоящую в том, что отражение лазерного луча от зеркала приводит к наведению в зеркале тепловых вибраций, создающих нежелательные флуктуации значений измеряемых величин.

«В настоящее время мы разработали целый набор инструментов, которые позволят контролировать нестабильности в датчиках, и в ближайшие годы будем полагаться на эти усовершенствованные детекторы в наших поисках», — сказал профессор Блэр.