Университет получил право на авиаработы с использованием дронов

Документ включает 11 разрешенных видов — от воздушного патрулирования трубопроводов и линий электропередач и ледовых наблюдений на водном объекте, контроля за ледовой обстановкой, до обслуживания организаций лесоохраны и лесопользования, а также полетов по обследованию путей миграции птиц и животных, разведки косяков рыбы — с использованием беспилотных летательных аппаратов вуза. Это «Геоскан 401», «Геоскан 201» и DJI Mavic 3.

МГТУ ГА стал седьмой по счету организацией и первым университетом в Центральном федеральном округе, вошедшим в перечень эксплуатантов, имеющих сертификат для осуществления авиационных работ. Для организаций, обладающих собственным парком воздушных судов, этот документ является ключевым, он позволяет выполнять такие виды авиаработ как в рамках госзаказов, так и в интересах коммерческих заказчиков.

— Университет уже имеет опыт выполнения работы в рамках научных исследований с применением БПЛА. Например, Иркутский филиал МГТУ ГА победил в грантовом конкурсе и уже несколько лет успешно проводит экологический мониторинг Прибайкалья. Теперь наш вуз уверенно встал в один ряд с эксплуатантами беспилотных воздушных судов, выполняющими авиаработы в соответствии со статьей 114 Воздушного Кодекса Российской Федерации, — говорит ректор Борис Елисеев.МГТУ ГА первый в стране начал системную подготовку специалистов для беспилотников. Чем профиль «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» отличается от специальности? Специальность характеризует общий характер будущей деятельности: в данном случае аэронавигация. А профиль — это конкретные навыки и компетенции. То, чем выпускник будет заниматься, получив диплом. Вуз готовит бакалавров, техников, операторов и инструкторов по эксплуатации БАС и по их техническому обслуживанию.

Университетский технопарк беспилотников оснащен по последнему слову техники. Начинается подготовка с тренажерного зала. Компьютеры, пульты управления… При помощи специальной программы можно до звона отрабатывать все маневры на беспилотнике. Причем в самых разных условиях. Можно «настроить» любую погоду, любую скорость ветра, особенности любого ландшафта.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте