Уникальные наблюдения массивной звезды перед взрывом меняют представления о звездной эволюции

Впервые астрономы смогли наблюдать в реальном времени зрелищный конец красного гиганта, став свидетелями стремительного саморазрушения массивной звезды и ее «предсмертной агонии» перед коллапсом в сверхновую II типа.

Используя два телескопа, расположенных на Гавайях — Pan-STARRS и W. M. Keck Observatory – команда исследователей эксперимента Young Supernova Experiment (YSE) наблюдала этот красный гигант на протяжении последних 130 дней его существования, после которых произошла вспышка сверхновой.

«Это прорыв в понимании последних моментов жизненного цикла массивных звезд, — сказал Уинн Якобсон-Галан (Wynn Jacobson-Galán) из Калифорнийского университета, США, который является главным автором нового исследования.- Прямое обнаружение активности красного гиганта перед вспышкой сверхновой никогда прежде не наблюдалось для случая обычной сверхновой II типа. Впервые мы наблюдали взрыв красного гиганта!»

Обсерватория Pan-STARRS впервые обнаружила эту обреченную массивную звезду летом 2020 г. по огромному количеству света, испускаемому со стороны красного гиганта. Через несколько месяцев после этого, осенью 2020 г., небо озарила сверхновая.

Команда быстро запечатлела мощную вспышку и сняла ее спектры в самые первые моменты при помощи инструмента Low Resolution Imaging Spectrometer (LRIS) обсерватории им. Кека. Полученные данные указывали на плотный околозвездный материал, окружавший светило во время взрыва, который, по всей видимости, являлся тем же самым газом, что был запечатлен телескопом Pan-STARRS, наблюдавшим чуть ранее, летом, мощные выбросы со стороны красного гиганта.

Команда продолжила наблюдать эту вспышку, которая получила название SN 2020tlf, что позволило получить информацию о родительской звезде. Согласно авторам, красный сверхгигант, давший начало вспышке SN 2020tlf, был расположен в галактике NGC 5731, на расстоянии около 120 миллионов световых лет от нас, и имел массу порядка 10 масс Солнца.

Это исследование бросает вызов современным моделям эволюции красных гигантов перед взрывом, поскольку ранее считалось, что такие звезды в конце своего жизненного цикла остаются спокойными, в то время как звезда-прародитель сверхновой SN 2020tlf продемонстрировала высокую активность, согласно наблюдениям, отметили авторы.