У загадочных космических сигналов обнаружили круговую поляризацию

Ученые Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук (NAOC) впервые выявили круговую поляризацию электромагнитного излучения, источником которого являются повторяющиеся быстрые радиовсплески. Результаты исследования, опубликованные в журнале Science Bulletin, указывают на наиболее вероятный источник вспышек — магнитное поле нейтронных звезд.

Быстрые радиовсплески (FRB) происходят в течение нескольких миллисекунд и сопровождаются выбросом в космическое пространство огромного количества энергии — такой, какую Солнце испускает в течение нескольких десятков тысяч лет. Исследователи связывают этот феномен со вспышками сверхновых, столкновением нейтронных звезд, активными черными дырами или магнитарами, однако точная природа явления остается загадкой.С 2007 года, когда были открыты первые FRB, было обнаружено более 600 источников всплесков, большинство из которых были единичными. Менее пяти процентов всех FRB повторяются, а около 10 из них являются постоянно активными. У единичных FRB уже обнаруживали два типа поляризации радиоволн — круговую и линейную. При линейной поляризации вектор электрического поля электромагнитного излучения колеблется в одной плоскости, а при круговой описывает окружность. Лишь у одного повторяющегося FRB обнаружили круговую поляризацию, однако он не является активным.

Благодаря систематическому анализу данных, полученных с помощью телескопа FAST, исследователи обнаружили круговую поляризацию менее чем в пяти процентах всплесков у повторяющихся источников FRB20121102A и FRB20190520B, последний из которых является постоянно активным источником. Предполагается, что условия для создания круговой поляризации в повторяющихся FRB должны быть более редкими, однако результаты наблюдения указывают, что круговая поляризация может являться общей чертой быстрых радиовсплесков, возникающая периодически.

Поляризация является фундаментальным свойством FRB и несет важную информацию о механизмах излучения и окружающих источник вспышек средах. Наблюдаемая круговая поляризация может возникать в магнитосфере магнитаров — нейтронных звезд с экстремально сильным магнитным полем, которые, как указывают многие исследования, являются самым вероятным источником FRB.