У краба, жившего 95 миллионов лет назад, были огромные глаза

Исследователи из Гарвардского и Йельского университетов (США) установили, что у древнего краба Callichimaera perplexa были необычно большие глаза и острое зрение, передает EurekAlert!. Открытие, о котором сообщается в журнале iScience, позволяет предположить, что это был плавающий хищник с хорошим зрением.

Callichimaera perplexa – вымерший вид крабов, обитавший в меловом периоде. Он был полностью описан в 2019 году по окаменелости возрастом 95 миллионов лет, найденной в колумбийских Андах.

У каллихимеры очень странный набор анатомических особенностей (за что этот вид прослыл «утконосом в мире крабов»). Одна из самых поразительных черт – глаза огромных размеров.

У живых крабов обычно крошечные сложные глаза, расположенные на концах длинных стебельков. У Callichimaera же глаза намного больше. Исследователи сначала думали, что каллихимера была крабом на последней личиночной стадии – мегалопой, когда глаза краба еще очень большие относительно туловища. Однако это краткий момент в развитии краба – и по мере взросления тело животного перерастает глаза.

Чтобы проверить эту теорию, ученые проанализировали более 1000 экземпляров живых и вымерших крабов – детенышей и взрослых, из всех возможных мест обитания этих ракообразных. В общей сложности – 15 видов  со всего генеалогического древа крабов. Оказалось что, в отличие от других видов, у Callichimaera глаза оставались большими на протяжении всей жизни: они могли достигать до 16% всего их тела. Для сравнения: у современных крабов глаза составляют всего 1-3% от размера животного.

Дальнейший анализ показал, что Callichimaera обладал очень острым зрением, почти как у стрекоз, которые являются одними из высших хищников в мире насекомых, или как у креветкок-богомолов. Хорошо сохранившиеся нервные ткани в глазах Callichimaera показывают, что глаза краба были больше похожи на глаза пчел и других большеглазых насекомых, чем на стебельчатые глаза крабов. Вся доступная анатомическая информация указывает на то, что каллихимера была хищником.

«Хоть это и самый симпатичный и самый маленький краб, большие глаза Callichimaera и его общая форма тела с необычно большими веслообразными ногами указывают на то, что это мог быть свирепый плавающий хищник, а не ползающий по дну, как большинство крабов», – отмечают авторы исследования.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте