Толстая литосфера ставит под вопрос возможность тектоники плит на Венере

В период между 300 миллионами и 1 миллиардом лет назад крупный космический объект врезался в поверхность Венеры, оставив после себя кратер диаметром более 270 километров. В новой работе команда исследователей из Брауновского университета, США, использовала этот древний «шрам» на поверхности планеты для проверки гипотезы о том, что когда-то на Венере могла иметь место тектоника плит.

В этом новом исследовании ученые используют компьютерные модели для воссоздания столкновения, которое сформировало кратер Мид, крупнейшую ударную воронку на поверхности Венеры. Кратер Мид окружен двумя кольцами – застывшими волнами из камня, расходившимися в расплавленных породах во время столкновения. Эти модели показали, что для «вмораживания» в поверхность гребней волн именно на таких расстояниях от центра кратера требуется, чтобы литосфера Венеры – каменистая внешняя оболочка – была достаточно толстой, намного толще, чем литосфера Земли. Поэтому эти находки показывают, что тектоника плит – режим «плавания» отдельных литосферных плит на поверхности жидкого океана магмы – не могла иметь место в тот период, когда произошло столкновение, сформировавшее кратер Мид.

«Это говорит нам о том, что на момент столкновения Венеру покрывала статичная кора, — сказал Эван Бьоннес (Evan Bjonnes), магистрант Брауновского университета и главный автор исследования. – В отличие от Земли, на поверхности которой литосферные плиты плавают в океане магмы, словно плоты по реке, Венера была покрыта сплошной, неподвижной коркой, по крайней мере на момент столкновения».

Находки Бьоннеса противоречат недавним исследованиям других авторов, показавших возможность существования на Венере тектоники плит, однако подтверждаются строением иных кратеров на поверхности этой планеты, которые дают примерно такую же оценку толщины и плотности коры Венеры, что и кратер Мид, отметили авторы.