Телескоп NuSTAR делает удивительные открытия при помощи паразитного света

На протяжении почти 10 лет рентгеновская космическая обсерватория NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array) НАСА изучает одни из самых высокоэнергетических объектов Вселенной, такие как сталкивающиеся остатки звезд и гигантские черные дыры, поглощающие горячий газ. В ходе этих наблюдения ученым приходится иметь дело с паразитным излучением, проникающим к детекторам с боковых сторон обсерватории, которое может затруднять наблюдения, подобно шуму, ухудшающему слышимость во время телефонного звонка.

Однако теперь ученые нашли способ использовать это паразитное рентгеновское излучение для получения новой информации об объектах, лежащих вокруг линии наблюдения обсерватории, «периферийным зрением», не прекращая в это время прямых наблюдений выбранных научных целей. Эта разработка позволит увеличить количество полезных данных, собираемых при помощи обсерватории NuSTAR. В новом исследовании астрономы во главе с Маккинли Брумбаком (McKinley C. Brumback) из Лаборатории реактивного движения НАСА описывают первый опыт использования паразитного света, принимаемого обсерваторией NuSTAR, для получения сведений о космическом объекте – в данном случае о нейтронной звезде.

В этом новом исследовании описана система под названием SMC X-1, которая состоит из нейтронной звезды, обращающейся вокруг «живой» звезды в одной из двух небольших галактик-спутников Млечного пути. Яркость этого источника в рентгеновском диапазоне существенно менялась, как показали наблюдения при помощи обсерватории NuSTAR и других рентгеновских обсерваторий, однако десятилетия прямых наблюдений позволили установить закономерность в этих флуктуациях. Ученые указали несколько возможных причин изменения рентгеновской яркости источника SMC X-1. Например, яркость в этом диапазоне снижается при заслонении нейтронной звезды проходящей перед ней звездой-компаньоном. Согласно работе, изменения потока паразитного света оказались достаточно глубокими, чтобы выявить ряд особенностей системы, которые уже были ранее зарегистрированы при помощи прямых наблюдений.

Как показывают авторы, паразитное рентгеновское излучение, регистрируемое обсерваторией NuSTAR в виде «кольца» вокруг снимка целевого источника, может помочь отслеживать наиболее мощные изменения рентгеновской яркости источников, расположенных на периферии поля обзора, чтобы затем либо направить на них обсерваторию для прямых наблюдений, либо сделать выводы лишь на основе самого собранного паразитного света.