Технология исследования космических лучей поможет раскрыть секреты пирамид

Новое поколение мюонных телескопов было построено для обнаружения присутствия секретных структур и полостей внутри египетских пирамид, объявила команда исследователей.

Созданные организацией CEA (French Alternative Energies and Atomic Energy Commission), эти устройства станут хорошим дополнением к арсеналу инновационных, неразрушающих технологий, используемых для исследований четырех пирамид, возраст которых составляет более чем 4500 лет. В их число входят: Великая пирамида, пирамида Хефрена (Хафру) в Гизе, Ломаная пирамида и Красная пирамида в Дахшуре.

Этот проект, получивший название ScanPyramids, запланирован на один год и проводится командой кафедры инжиниринга Каирского университета, Египет, а также некоммерческой организацией под названием Heritage со штаб-квартирой в Париже, под патронажем Министерства древностей Египта.

Мюонные телескопы для этой миссии построили специалисты института IRFU (Institute of Research into the Fundamental Laws of the Universe), в котором почти 800 ученых работают в областях астрофизики, ядерной физики и физики элементарных частиц.

В этих новых мюонных устройствах используются газовые детекторы частиц под названием Micromegas. Невероятно точные, эти детекторы используются для воссоздания треков частиц в физике высоких энергий.

Такие мюонные телескопы станут хорошим дополнением к инфракрасной термографии, мюонной радиографии и технологии реконструкции трехмерных объектов, которые уже были использованы ранее для исследования пирамид.

Мюоны представляют собой частицы, постоянно бомбардирующие поверхность Земли. Они испускаются в верхних слоях атмосферы Земли, где образуются в результате столкновений между космическими лучами и ядрами атомов атмосферных газов.