Таиланд готов накормить астронавтов НАСА личинками насекомых

Группа ученых из Таиланда, единственная команда исследователей из Азии, принимающая участие в конкурсе НАСА на разработку продуктов питания для долгосрочных пилотируемых космических полетов, объявила о готовности накормить астронавтов съедобными «червями саго», которых употребляют в пищу в южном Таиланде и соседних странах, сообщает в среду интернет-версия газеты Bangkok Post.
«Черви саго» — это чрезвычайно богатые белками и жирами личинки красного пальмового жука-долгоносика, сельскохозяйственного вредителя плантаций бананов, пальм и сахарного тростника, поясняет издание. Самка жука обычно откладывает личинки в заранее прогрызенных проходах внутри стволов пальмовых деревьев или «трубочек» сахарного тростника.

Ученые из Королевской медико-биологической Академии имени принцессы Чулапхон, старейшего в стране Чулалонгкорнского университета, педагогического университета Валая Алонгкорн и ряда частных компаний, работающие в составе команды, стали единственной группой исследователей из Азии, прошедшей во второй тур международного конкурса на отбор продуктов питания для астронавтов, которые отправятся в полеты к другим планетам Солнечной системы и в дальний космос. Конкурс проводится американским аэрокосмическим агентством совместно с канадской национальной космической администрацией и Фондом Мафусаила, ставящим задачу продления срока человеческой жизни.

Личинки красного долгоносика, которые в Юго-Восточной Азии употребляют в пищу многие сотни лет, имеют, помимо питательности, еще одно преимущество перед другими источниками белков и жиров, которыми в полете могут питаться астронавты: их легко разводить и выращивать в замкнутых пространствах ограниченного объема. Запущенный один раз цикл воспроизводства личинок в объемах, достаточных для получения достаточного количества пищи для людей, не требует «пополнения» извне (с Земли) в течение трех лет, сообщает газета, ссылаясь на ученых таиландской группы исследователей перспективных продуктов бортового питания астронавтов, которые считают личинки тропического насекомого «идеальной пищей для человека в космосе», сообщает Bangkok Post.
Таиландские ученые считают, что будут готовы к комплексной проверке результатов своей работы специалистами НАСА в начале следующего года, по прохождении которой они смогут вступить в третью фазу конкурса, говорится в сообщении.

Метки записи:  , , ,
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте