Свежий взгляд на необычное скопление галактик

Галактические скопления представляют собой самые крупные структуры во Вселенной – они представляют собой огромные конгломераты, состоящие из галактик, раскаленного газа и темной материи.

Близ центров скоплений галактик формирование звезд идет, как правило, довольно медленно. Обычно в центре скопления лежит одна гигантская галактика, формирование звезд в которой происходит значительно медленнее, чем в большинстве других известных галактик – включая нашу галактику Млечный путь. Внутри этой центральной галактики лежит сверхмассивная черная дыра массой примерно в тысячу масс центральной черной дыры Млечного пути. При отсутствии нагрева со стороны выбросов, производимых черной дырой, гигантские количества горячего газа, обнаруживаемые в этой центральной галактике, должны остывать, позволяя звездам формироваться с высокой скоростью. Предполагается, что эта центральная черная дыра исполняет роль термостата, предотвращая стремительное охлаждение окружающего её газа и затрудняя формирование звезд.

Однако новые научные данные позволяют видеть, что скопление галактик SPT-CLJ2344-4243, названное скоплением галактик Феникс, не подчиняется этой закономерности. Ещё в 2012 г. ученые объявили, что скопление галактик Феникс производит звезды с самой высокой для скопления галактик скоростью и является самым мощным источником рентгеновского излучения среди известных скоплений галактик.

Новые наблюдения этого скопления галактик, выполненные при помощи космических телескопов НАСА «Чандра» и «Хаббл», а также телескопа наземного базирования Clay-Magellan, расположенного в Чили, выявили любопытные подробности, касающиеся внутреннего устройства этого скопления. Ученые обнаружили массивные «нити» из газа и пыли длиной до 330000 световых лет, а также открыли крупные «полости» в рентгеновском фоне, внутри которых уровень излучения в этом диапазоне существенно ниже, чем в прилегающих к ним областям пространства. Также в ходе анализа данных наблюдений было обнаружено необычное свойство центральной черной дыры скопления, состоящее в том, что её поведение носит промежуточный характер между поведением центральной черной дыры квазара – самого яркого типа галактик во Вселенной – и радиогалактики.

Результаты анализа опубликованы в журнале The Astrophysical Journal; главный автор исследования Майкл МакДональд.